Четверг, 14. ноября

Именины: Fricis, Vikentijs, Vincents

В Балтии по-прежнему остаются "на нуле"  (1)

Ключевые слова ббл | лиепая/триобет

Во втором тайме упустив перевес в 16 очков, "Лиепая/Триобет" на выезде со счетом 80:81 (12:13, 24:21, 26:21, 18:26) на последних секундах уступила команде "Лиеткабелис" из Паневежиса.

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет": Якович, Ате, Круминьш, Хелманис, Блаус.

Вчерашние хозяева в противоположность команде из Кедайняй, еще ни разу не побеждали ни на чемпионате своей страны (0-3), ни в ББЛ (0-4). После проигрыша команде "Невежис" главный тренер лиепайчан Хелманис тоже признал, что паневежская команда относится к равноценной силовой категории и в этом матче, вполне можно надеяться на первый успех.

После низкой результативности в первой четверти, глядя со стороны, можно было бы подумать, что доминировала защита, но в этот раз преобладали неточные броски с позиций, с которых можно было получить очки, но этого не произошло. После  завоеванных Крастиньшем 5 очков подряд наша команда вела в счете 11:7, но эту 10-минутку пришлось завершить с минимальным дефицитом. Намного лучше в нападении у команд шли дела во второй части первого тайма. В начале рослым "триобетцам" Блаусу и Магоне удалось сломить сопротивление хозяев и выполнить успешные броски, Ате прорывами тоже копил очки, а литовцы нашим усилиям противопоставляли дальние броски, сравняв счет (23:23). Эта тройка еще раз вывела "львов" вперед, в этот раз с 6 очками, но хозяева и в этот раз не медлили с ответом – два точных 3-очковых броска подряд опять уравновесили счет. Но лиепайчане еще успели возобновить гандикап в 2 очка.

Третью четверть "триобетцы" начали мощно – за 3 минуты Ате, Круминьш, Блаус и Якович набрали 15 безответных очков, а после одного нереализованного хозяевами штрафного броска, свой перевес увеличили до 16 очков (53:37), но это не было достаточно веским аргументом, чтобы устремиться к победе. Полоса успеха наших баскетболистов была как ножом обрезана, и разрыв в счете через несколько минут сократился до 7 очков. Последняя четверть больше напоминала борьбу за сохранение превосходства, потому что еще раз оторваться от хозяев на фоне натиска оказалось очень трудно. Когда гандикап составлял всего лишь 3 очка, в важный момент в своих бросках не промахнулись Ате, Якович и Хелманис, увеличив счет до 75:66. Но и этого оказалось недостаточно. При минус 1 Хелманис получил 2 очка штрафными, но на последней минуте допустил ошибку, хозяева отыграли 2 очка, Ате нарушил правила в нападении, а за 3 секунды до окончания матча Бенетс реализовал дальний бросок, вырвав из рук нашей команды столь близкий успех, доказав, что игра длится 40 минут. В этом матче тоже самым результативным был Ате с 17 очками.

В среду на своей площадке в матче Латвийской баскетбольной лиги "Лиепая/Триобет" в 19.30 встретится с баскетболистами "Валмиеры".