Суббота, 27. февраля Līva, Līvija, Andra

Боевого духа для победы не хватило

11.12.2007 21:20

0

Во вторник во втором дивизионе Балтийской баскетбольной лиги SEB БК «Лиепаяс лаувас» на выезде со счетом 68:72 (14:20, 19:7, 9:22, 26:23) в напряженной концовке матча уступил паневежской команде «Techasas». У лиепайчан это было пятое поражение в десяти проведенных играх. Как и у баскетболистов «Лиепаяс лаувас», успехи паневежского клуба в ББЛ в последнее время весьма бледные, поэтому и их на этот раз на своей площадке поддержать пришло не так много болельщиков, как хотелось бы.

Для обеих команд в нынешней ситуации каждый проигрыш в последующих играх создает все большее напряжение в борьбе за выход в четверку лучших регулярного чемпионата, которая весной будет бороться за путевку в элитный дивизион.

На первых минутах матча, проходивших в весьма равной борьбе, на шаг впереди находились хозяева, которые немного успешнее бросали с полудальней дистанции, а лиепайчане сначала наибольший акцент на половине площадки соперников старались ставить на дальние броски, которые вчера у наших явно не были самой сильной стороной. Оказавшись в роли проигрывающих, баскетболисты «Лиепаяс лаувас» намного энергичнее и агрессивнее начали вторую четверть – не особо хорошо начавший игру Марек Юревичус за короткое время набрал шесть очков подряд, и счет на табло уже был ничейный, немного позже лиепайчане на мгновенье добились даже перевеса в 11 очков, а перед перерывом гости вели в счете – 33:27.

Столь же быстро, насколько «львы» набрали небольшой гандикап, он был утрачен в начале второго тайма, когда двумя точными дальними бросками отличился лидер «Techasas» Майк Смит, с которым Юревичус не мог справиться. Именно играющие в команде хозяев пять американских легионеров были теми, кто опять позволил болельщикам возликовать, так как уже в продолжение встречи паневежский клуб наверстал упущенное и в известной мере контролировал ситуацию на площадке. Правда, в значительной степени и из-за того, что нашим вчера просто не везло с бросками, так как относительно самоотдачи тренер ни в чем не мог упрекнуть игроков – все боролись с полным воодушевлением, о чем свидетельствовали 18 завоеванных в нападении подборов. Вплоть до окончания игры победитель все еще не был известен – за 7 секунд до финального свистка судьи счет на табло был 68:70. Однако, несмотря на неточные штрафные броски хозяев, лиепайчане на этот раз не смогли избежать поражения.

Следующую игру баскетболисты «Лиепаяс лаувас» проведут 15 декабря в спортзале «Целтниекс», где в 17 часов встретятся с другим литовским клубом – «Невежис».