Понедельник, 20. сентября Marianna, Ginters, Guntra

Достойного сопротивления было мало

03.05.2015 19:11

В первых двух матчах полуфинальной серии Латвийской баскетбольной лиги команда «Лиепая/Триобет» сначала в Айзкраукле в дополнительное время с 68:73 (17:16, 22:20, 12:16, 9:8, 8:13) и в воскресенье на своей площадке с 83:70 (17:14, 20:31, 17:13, 16:25) проиграла команде «ВЭФ Рига» и в серии до трех побед оказалась в роли догоняющих с 0-2.

Начальный состав БК «Лиепая/Триобет – Мажутис, Джонсон, Юревичус, Желенис, Блаус.

Чтобы набрать первые очки в Айзкраукле номинальным гостям потребовалось почти три с половиной минуты, однако при счете 0:5 «львы» быстро отыгрались, освободились от нервозности первых атак и переняли бразды правления. Перевес наших под корзиной выражался в борьбе за мяч в нападении, активным в первой четверти был Хелманис, а во второй части тайма дальние броски Желениса и несколько штрафных бросков позволили добиться перевеса в 7 очков (36:29).

В начале третьей четверти разрыв достиг уже 9 очков, однако в течение последующих шести минут больше не удалось сделать ни одного точного броска, и лишь в начале четвертой четверти Я.Антропс трехочковым броском изменил цифры на табло в графе лиепайчан, вернув нашим лидерство – 54:52. Атака во втором тайме была очень скромной и наши оказались в роли догоняющих с 56:60. Но и рижане демонстрировали не самую лучшую игру. Дальний бросок соперники не реализовали, и многое мог решить Мажутис, который получил право на два штрафных броска, но оба они оказались неточными. Дополнительное время наши начали очень обнадеживающе. Стабильная защита и очки рослых игроков выдвинули нашу команду вперед с плюс четыре, однако разочарование доставили два неточных штрафных броска Хелманиса. Лидеры команды «ВЭФ» Тимма и Робинсон в важный момент взяли бразды правления в свои руки, Я.Антропс растранжирил очередных два броска после того как соперники нарушили правила за неполные 40 секунд до конца дополнительного времени и отыграться уже было некогда.

Во втором матче начальный состав БК «Лиепая/Триобет» – Мажутис, Джонсон, Юркевичус, Желенис, Блаус.

На своей площадке игру «триобетцы» начали более уверенно. И хотя хозяева долго лидировали, «вэфовцы» очень хорошо прикрывали многие линии передач, заставляли наших в основном играть индивидуально. Вместе с тем, уже в первом тайме гости семь раз перехватывали передачи, и во втором сделали это столько же раз.

Больше всего проблем доставлял Тимма, который до большого перерыва набрал 19 очков, точно выполнив три из пяти дальних бросков, и до конца игры он накопил 30 очков. Причем трудно было в чем-то упрекать защиту «львов», поскольку некоторые броски были сложными. И благодаря этому, во второй четверти соперники повели в счете с 45:37.

После перерыва свою корзину удавалось более или менее обезопасить, и сократить разрыв в счете до нескольких очков, но для большего героизма не хватило точности в дальних бросках. Все-таки нашим удалось сравнять счет на третьей минуте четвертой четверти, когда Мажутис добился 60:60, однако гостям сразу же удалось ответить точным трехочковым броском. Последовавшая цепочка неудач наших игроков  позволила «ВЭФ» увеличить разрыв в счете – 60:68. Дефицит еще ненадолго удалось немного сократить, но концовку матча соперники провели очень уверенно.

Третий матч серии состоится завтра в Кандаве.