Суббота, 8. августа Vladislava, Vladislavs, Mudīte

Достойный финальный тайм

21.04.2016 11:50

В первом финальном матче Латвийской женской баскетбольной лиги команда «Вега-1/Лиепая» провела достойный первый тайм, а во всем матче проиграла баскетболисткам «ТТТ Рига» со счетом 54:85 (13:21, 18:17, 14:26, 9:21).

Большое значение в борьбе против абсолютных фавориток имели успехи с внешней линии, они не в первой четверти и даже тайме матча были далеко неблестящими, все-таки борьбу можно было оценить одним словом – достойная. Наши дамы хорошо справлялись с подборами, в тайме под своей корзиной разрешив продолжить нападение только пять раз, а в целом сделали на два подбора меньше (17 против 19).

В первой четверти лиепайчанки отставали в счете с минус 10 очками (9:19), но благодаря активности Розенберги и штрафным броскам удалось отыграть 4 очка, а во второй четверти наши дамы играли достаточно осмотрительно и ни разу не позволили хозяйкам встать на линию штрафных бросков, а сами из 8 штрафных реализовали 6 бросков. В середине второй четверти рижанки до 12 очков увеличили перевес (20:32), но именно агрессивность и дальний бросок Петермане до конца тайма обеспечили обнадеживающие минус 7 очков (31:38).

Длина скамейки запасных и разница в индивидуальном мастерстве во втором тайме все-таки склонили чашу весов в пользу чемпионок Латвии, правда, не сразу после перерыва. За 4 минуты до конца третьей четверти разрыв в счете составлял 10 очков, но в оставшееся время «ТТТ Рига» хорошо играла вблизи корзины и сложным дальним броском увеличила дефицит лиепайчанок до 19 очков перед заключительной четвертью. Но это оказалось финальным гонгом борьбы.

С 15 очками самой результативной была Розенберга, 10 очков на счету у Петермане, а по 9 очков завоевали Витола и Силарая.

В субботу в 18.30 в Лиепае состоится второй матч серии.