Понедельник, 26. октября Kaiva, Amanda, Amanta

Фармклуб обыгран, теперь – против «АСК/Рига»

29.01.2007 22:02

0

В понедельник очередной матч Латвийской баскетбольной лиги провел БК «Лиепаяс лаувас», который на выезде сыграл с баскетболистами «АСК/Юниорс» и одержал третью победу в первом дивизионе второго этапа – 93:78 (31:17, 21:16, 26:17, 15:28). О том, что игра против тренируемых Валдисом Валтерсом баскетболистов для наших не будет легкой, свидетельствовало не только напряженное соперничество лиепайчан и рижан в первом этапе ЛБЛ, но и то, что «АСК/Юниорс», как и «львы», сумел обыграть команду «Валмиера/Лачплеша алус», играющую в Балтийской баскетбольной лиге SEB.

Начало игры намного удачнее пошло у гостей, которые уже в самом начале благодаря дальним броскам вышли вперед. Сначала уже на четвертой секунде матча выполнить 3 штрафных броска заслужил Марек Юревичюс (все 3 и реализовал), а немного позже точными трехочковыми бросками отличились Дайнис Обершатс и Янис Граудиньш. Отлично первую половину игры провел последний из упомянутых баскетболистов, который, стопроцентно реализовав все броски, набрал 12 очков. В первые двадцать минут матча у лиепайчан игра действительно спорилась, что подтверждает высокий процент бросков с дальней и полудальней дистанции, зато у рижан дела шли не столь блестяще – они в первом тайме, как оказалось позже – и во всем матче, не смогли реализовать ни одного трехочкового броска.

В продолжение лиепайчанам удалось увеличить перевес еще больше – плюс 28, а в последней четверти матча за неполные пять минут рижане набрали 17 очков, на что наши сумели ответить четырьмя. Борьба действительно обострилась, и у лиепайчан возникли трудности не только в защите, где наибольшую головную боль «львам» доставлял лидер юниоров Каспар Райскумс, но и в нападении – мяч так легко уже в корзину не шел. Самым результативным в рядах «Лиепаяс лаувас» был Марек Юревичюс с 21 очком, а на счету Дайниса Обершатса – 19.

Следующую игру «Лиепаяс лаувас» проведут в воскресенье там же, в Риге, где нашим будет противостоять куда более серьезный противник – команда «АСК/Рига».