Пятница, 15. января Fēlikss, Felicita

Львы одержали фантастическую победу

22.02.2008 21:12

0

В пятницу в Латвийской баскетбольной лиге БК «Лиепаяс лаувас» позаботился о сенсации – на выезде в матче против нынешних вице-чемпионов страны, баскетболистов «Вентспилс», в драматичном продлении игры одержал победу со счетом 102:99 (23:32, 30:27, 21:13, 13:15, 15:12). Стартовая пятерка БК «Лиепаяс лаувас»: Евгений Косушкин, Марек Юревичус, Клав Ансонс, Вайрис Пусаудзис и Артур Шталбергс. В первой взаимной встрече в Лиепае нашим баскетболистам совершенно не везло и пришлось смириться с основательной неудачей.

Начало сегодняшней борьбы шло не по сценарию предыдущей встречи, в этот раз львы достойно сопротивлялись вентспилсчанам, которые на своей площадке обычно бывают особенно сильными противниками. В конце первого тайма благодаря точным дальним броскам хозяева обеспечили себе перевес в 10 очков, но нельзя сказать, что той или другой команде принадлежала инициатива. Успешно начавший борьбу лидер лиепайчан Марек Юревичус продолжал так же бороться и во втором тайме, когда к нему присоединились и остальные товарищи по команде, – атаки наших были очень успешными, продуктивными, хотя и вентспилсчане не дремали, и первая половина встречи завершилась со счетом 59:53 в пользу хозяев.

Продолжение было довольно напряженным – лиепайчане боролись достойно и в начале четвертого тайма, после точного дальнего броска Хемильтона, увеличили разрыв в счете до 5 очков. А концовка матча была более чем драматичной – у лиепайчан была замечательная возможность одержать победу в основное время, но уже упомянутому Хемильтону не удалось реализовать два штрафных броска, поэтому у вентспилсчан появилась возможность выйти вперед. Так и произошло. Правда, гости не остались в долгу и вместе с финальным сигналом Юревичус забросил мяч в корзину из-под щита, поэтому понадобилось продление. И героем стал именно он – за 4 секунды до окончания матча счет на табло был 99:99, а последнее слово принадлежало лиепайчанам, и они не упустили шанс – Юревичус, который в этой встрече завоевал 36 очков, сумел реализовать сложный дальний бросок, и наши праздновали самую красивую и одновременно драматичную победу в истории существования клуба.

Еще следует отметить, что уволен Арон Джонсон и ведется поиск для его замены.

Следующий матч БК «Лиепаяс лаувас» проведет 26 февраля, когда на выезде встретится с аутсайдером ЛБЛ – командой «Кейзармежс».