Ветер: R 2.0 м/с

Именины: Astra, Astrīda

"Львы" перегрызли северную сталь

Ключевые слова лиепаяс лаувас

В первом матче международного турнира Лиепайского олимпийского центра баскетболисты БК "Лиепаяс лаувас" обыграли российскую команду "Северсталь" со счетом 68:63 (13:14, 20:18, 20:18, 15:13).

Начальный состав БК "Лиепаяс лаувас" – Алексейчик, Дукулис, Бушкевиц, Тимма, Кравченко.

В начальной пятерке из проходящих просмотр легионеров на площадку вышел лишь украинский центровой Станислав Алексейчик, который, правда, в начале матча не произвел уверенного впечатления, особенно на своей территории – под щитами. Игра началась спокойно, соперники как будто прощупывали намерения противников. "Львы" свои зубы берегли, не демонстрируя чрезмерной агрессии, очень посредственно реализуя двухочковые броски и позволяя набить руку соперникам, которые точнее бросали трехочковые. Неплохо вначале выглядел американский разыгрывающий Джош Мейо, к сожалению, несколько раз он не нашел общего языка со своими партнерами. На площадку вышел и второй заокеанский легионер, меньшего роста, претендующий на позицию первого номера Олубуи, но он себя как следует не смог проявить. Широко варьируя с составом, был испробован также лишь вчера прибывший в Лиепаю украинец Олександр Рыхлюк, в силе которого мы сможем убедиться только в дальнейших матчах. Во второй четверти лиепайчане стали играть агрессивнее, эпизодически применяя также прессинг, и завершили тайм с плюс 1.

После перерыва "львы" временами демонстрировали зрелищный баскетбол, но все еще мешали отсутствие понимания и иногда непослушный мяч. Но и баскетболисты команды "Северсталь" не могли ответить более содержательной игрой, которой все настойчивее стали мешать хозяева. В начале последней четверти на площадку вышли оба чернокожих американца и вместе со молодыми лиепайчанами закрутили такую карусель, что гостям понадобились почти четыре минуты, чтобы набрать первое очков со штрафного. Успешная игра наших в обороне, а также неточность россиян в бросках позволили добиться решающего перевеса (плюс 12). Но в завершение все шло отнюдь не гладко, поскольку хозяева ответили еще более жуткой статистикой набранных очков – почти семь минут прошло, пока наконец-то мяч не попал в корзину гостей. Однако победа была удержана, и главное – чувствуется, что у команды есть потенциал.

Самыми результативными в составе "Лиепаяс лаувас" были Мейо с 15 набранными очками и Брицис (10).

Другие матчи закончились следующими результатами: "Северсталь" – "Сухуми" 90:85, "Пиено жвайгждес" – "Днипро" 68:79, "University Of Tartu" – "Днипро" 79:101.

В субботу в 19.30 команда "Лиепаяс лаувас" встретится с грузинской командой "Сухуми", а до этого – в 17 часов – силами померяются "University Of Tartu" и "Пиено жвайгждес". В воскресенье в 11 часов начнется матч за 5-е место, в 13.30 – за 3-е место, а в 16 – за 1-е место.

Агрис Галвановский, главный тренер БК "Лиепаяс лаувас":
– Было важно проверить легионеров, а также выпустить на площадку всех игроков, поэтому было трудно руководить игрой, она получилась такой разорванной. Один украинец лишь сегодня приехал, другой не в оптимальной форме. Порадовал американец Мейо. Считаю, что мы сыграли хорошо в обороне, – баскетболисты "Северсталь" в первом матче турнира с грузинами набрали 90 очков.