Пятница, 26. февраля Mētra, Evelīna, Aurēlija

«Львы» победили, Буторак дебютировал

20.01.2008 19:00

0

В матче розыгрыша Кубка вызова Балтийской баскетбольной лиги SEB БК «Лиепаяс лаувас» на выезде со счетом 94:89 (23:23, 23:24, 30:16, 18:26) обыграл литовский клуб «Алитус». Таким образом, наши баскетболисты по-прежнему сохраняют теоретические шансы побороться за место в четверке лучших. В Литву баскетболисты «Лиепаяс лаувас» поехали без руководителя сыгровки Вайриса Пусаудзиса, который приболел, поэтому его место занял Салвис Метра, который на посту первого номера в этом сезоне играл не раз.

Первая встреча с баскетболистами «Алитус» для наших оказалась довольно тяжелой, и хотя сначала лиепайчане контролировали события на площадке, в конце пришлось смириться с минимальным проигрышем – 78:80.

Против литовцев на выезде всегда было трудно играть, и на этот раз шло как по волнам – в первом тайме впереди время от времени находилась то одна, то вторая команда, и первый тайм завершился со счетом 47:46 в пользу хозяев. После перерыва наши баскетболисты увеличили обороты и, демонстрируя быстрый баскетбол и высокую точность бросков с полудальней и дальней дистанции, в какой-то момент добились даже перевеса в 20 очков. В рядах нашей команды, правда, опасения вызывал «длинный конец», так как в эту игру никак не мог включиться один из ведущих игроков «Лиепаяс лаувас» Клав Ансонс, поэтому главному тренеру Арманду Мисусу ничего другого не оставалось, как отправить на площадку нового игрока – американца Пола Буторака, который в предоставленное ему время показал весьма хорошую игру. После того, как лиепайчане набрали солидный перевес, вовсе нельзя было сказать, что судьба матча решена, потому что сразу же, применив прессинг зоны, литовцы отыгрались, и в конце матча счет опять стал скользким, правда, наши баскетболисты последние минуты отыграли уверенно, без лишнего волнения и удержали столь необходимую победу. Самым результативным в рядах «Лиепаяс лаувас» был Евгений Косушкин с 18 набранными очками, у Марека Юревичуса – 17, а на счету Салвиса Метры – 15 очков.

После этого матча наши баскетболисты в Кубке вызова ББЛ по-прежнему сохраняют шестую позицию, но, если победят во всех четырех оставшихся играх, лиепайчане еще сохранят шансы выйти в четверку лучших, которая позже продолжит борьбу за место в элитном дивизионе.

Следующую игру «Лиепаяс лаувас» проведет уже завтра в 18.30, когда на своей площадке в рамках Латвийской баскетбольной лиги встретится с командой «ВЭФ/Рига», а в пятницу соперниками наших в спортзале «Целтниекс» будут баскетболисты «Вентспилс».