Пятница, 3. февраля Vida, Ida, Aīda

Латвия завоевала место в финальном турнире Чемпионата Европы по баскетболу

Латвийская женская сборная по баскетболу в квалификационной игре J Чемпионата Европы на своей площадке с результатом 79:73 (19:21, 15:16, 24:24, 21:12) победила Израиль о обеспечила себе путевку в финальный турнир 2023 года.

29.11.2022 12:15

Jānis Mandeiks

Стартовая пятерка сборной Латвии: Бабкина, Пулвере, Лакса, Гулбе, Штейньерга.

В группе J у Латвии три победы в таком же количестве игр, а у Израиля один успех и два поражения, тем временем Швеция потерпела неудачу в обеих проведенных играх.

Израильские баскетболистки еще ранее заручились местом в финальном турнире как одна из стран-организаторов турнира.

В сборной Латвии с 22 очками, 10 подборами и 7 результативными передачами выделилась Анете Штейнберга, 23 очка добавила Кития Лакса, реализовавшая 5 дальних бросков.

В соборной Израиля 28 очков получила Эдена Ротберна, тем временем 18 очков и 8 подборов было у Александры Коэн.

В начале матча латвийские баскетболистки быстро добились разницы в 10 очков, но до конца первой четверти соперницы уже добились преимущества. В четвертой четверти латышки вернули лидерство.

Сперва точные броски выполнила Илзе Якобсоне, после передачи Анеты Штейнберги бросок со средней дистанции реализовала Кития Лакса, на тот момента со счетом 67:63.

В последние минуты гостьи приблизились к разнице в 1 очко, но Карлине Пилабере ответила трехочковым ходом, добившись 76:73. Затем израильтянки уже не отыгрались и Латвия завоевала победу.

Турнир завершится 12 февраля, когда наши отправятся на выезд в Швецию.

В финальном турнире квалифицировались победители групп и четыре лучших обладателей второго места.

У организаторов турнира уже гарантированно право играть в финальном турнире, который пройдет в сентябре 2023 года в Словении и Израиле.