Ветер: R 3.0 м/с

Именины: Magda, Magone, Mērija

Будет трудно обеспечить себе билет в плей-офф  (1)

Ключевые слова волейбол

Вчера вторую подряд принципиальную борьбу за участие в матчах на выбывание с бессильной защитой в Латвийской баскетбольной лиге БК "Лиепая/Триобет" на своей площадке проиграл "Елгаве" со счетом 94:112 (28:26, 24:31, 21:27, 21:28).

Важность этого матча для лиепайчан была прекрасно видна в турнирной таблице. Проигрыш в последнем матче команде "Латвияс университате" немного отдалила наших от шестерки в матчах на выбывание, а после неудачи во вчерашнем матче больше возможностей появилось у противников, а нашим нужно надеяться на удачу. А конкретнее, теперь нужно надеяться на проигрыши всех трех непосредственных конкурентов, и удачное стечение обстоятельств.

Зная ставку игры, лиепайчане уверенно начали матч и быстро завоевали превосходство в 11 очков (18:7). В атаках большой вклад внес Пирс Колдуэлл, который в первой четверти для своей команды завоевал 11 очков. Правда, гости сумели отыграться, пользуясь своим умением действовать с периметра. В последних двух матчах против сборной U-18 и "Турибы" команда "Елгава" сумела завоевать 101 очко, поэтому против нее нужно было очень точно бороться в защите. Но сделать это нашим из-за довольно медленных действий не удалось, зато соперники достаточно быстро покоряли корзину, и это позволило держаться впереди до середины второй четверти, когда "артиллерия" дальних бросков земгальцев все-таки взяла верх. К сожалению, термином "защита" было неприлично пользоваться и в оставшиеся минуты первого тайма, когда гостям удалось несколько ходов (2+1), и до перерыва они уже завоевали 57 очков.

Очень быстро развеялись надежды на то, что в раздевалках удастся найти действенное средство против атак гостей. По-прежнему удавались 3-очковые броски, елгавчане доминировали под корзинами, и третью четверть "триобетовцы" завершили с минус 11 очками. Такой дефицит еще можно было отыграть, но это завершилось, по-настоящему даже не начавшись. В первые 3 минуты заключительной четверти рывок елгавчан – 11:0 оказался решающим в этом матче. В продолжении игра больше напоминала топтание на месте, когда одни не могли, а другим уже не очень было нужно, но броски продолжали удаваться и в целом гости набрали 112 очков. Среди наших с 20 очками самым результативным был Якович.