Ветер: A 3.9 м/с

Именины: Ariadne, Eleonora

Черная форма испугала

Ключевые слова лбл | лиепая/триобет

В первом тайме оказавшись в роли догоняющих с дефицитом 18 очков, команда "Лиепая/Триобет" в матчеЛатвийской баскетбольной лиге сумела существенно приблизиться, но все равно пришлось признать превосходство "ВЭФ Рига" со счетом 67:81 (13:26, 16:19, 22:15, 16:21).

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет": Якович, Ате, Юревичус, Фрейманис, Блаус.

Неудачное начало игры – это для нашей команды в нынешнем сезоне стало чуть ли не традицией, и такое наблюдалось уже в трех последних матчах, и в этот раз тоже не стал исключением. В составе команды противников был самый большой тяжеловес Латвии, хотя он не был включен в состав сильнейших и провел второй за два дня матч, перед тем легко обыграв "Салдус". Для зрителей чемпионы Латвии тоже были хорошей приманкой, чтобы на трибунах собралось самое большое в этом сезоне количество болельщиков, хотя в протоколе было записано только 200 человек. "Триобетцы" в начале матча не справлялись ни с защитой, ни нападением. Под своей корзиной наши проигрывали в самых элементарных ситуациях и хозяева не в состоянии были уследить за мастерски разыгранным рижанами мячом. А когда сами владели мячом, Ате, Блаус и Якович делали промахи, к тому же Ингус на площадку вышел не подготовившись к борьбе, и уже перед началом матча у главного тренера Хелманиса возникла мысль о его замене Мажутисом в стартовой пятерке, но в последний момент он передумал и, возможно, ошибся.

Сначала ВЭФ вела в счете с 8:0, а потом даже с 17:7, 26:11 и 34:16, завершив тайм со счетом 40:22. Корзины своей площадки для "львов" оказались совсем чужими, и за 20 минут был реализован только один из 14 дальних бросков в исполнении Юревичуса, в свою очередь, у гостей чуть ли не половина таких бросков оказывалась удачной – 7 из 15. Поэтому разрыв в счете увеличивался так стремительно, ведь другие статистические показатели были равноценными.

Удвоить количество реализованных 3-очковых бросков лиепайчанам удалось уже в первые три минуты третьей четверти, и к тому времени наша команда наполовину сократила гандикап "вэфовцев". Действуя с большей энергией в защите и пользуясь большинством своих возможностей, хозяева приблизились в счете 46:51, и это опешило противников, заставив и их увеличить обороты. Собственными ошибками лиепайчане помешали добиться большего, но большую роль сыграло мастерство "вэфовских" легионеров и опытных игроков, чтобы в нужный момент мобилизоваться и возобновить перевес в 16 очков. Самым неприятным эпизодом последней четверти стала полученная гостевым игроком Янисом Берзиньшем травма колена. Однако это никоим образом не отразилось на игре, в конце которой лиепайчане не смогли найти никаких способов, чтобы приблизиться к противникам и бороться за победу.

Среди "львов" самым результативным с 16 очками был Юревичус.

5 января в 17 часов на своей площадке "Лиепая/Триобет" в матче Балтийской баскетбольной лиги встретится с эстонской командой "Пярну".