Ветер: A 4.9 м/с

Именины: Adrians, Adrija, Adriāna, Rigonda, Ārija

Эмоции, штрафные и победа

Ключевые слова лиепая/триобет

Одного из самых больших обидчиков этого сезона в Латвийской баскетбольной лиге на выезде удалось обыграть второй матч подряд баскетболистам "Лиепая/Триобет".

Они на выезде со счетом 95:88 (26:19, 24:23, 14:22, 31:24) в трудной и эмоциональной борьбе обыграли БК "Екабпилс".

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет": Григорий Плайтер, Артис Ате, Артур Брицис, Арнольд Фельманис, Алексей Одедиран.

Причина, почему Екабпилских "рысей" можно назвать обидчиками нашей команды, совсем простая – поражение им в конце декабря на выезде с разницей в 39 очков (67:106). В начале сезона новички ЛБЛ выиграли в Лиепае со счетом 57:56, а в январе последовал успех львов на своей площадке – 95:93, который в отношении продемонстрированной на площадке игры был похож так же на последний матч.

Оба дебютанта Пир Колдуэлл и Алексей Одедиран оказались существенной силой уже в первом матче в составе наших. В первом тайме лиепайчане главный акцент поставили на проход под корзиной, что себя оправдало, а Ингус Якович, Григорий Плайтер и Кодуэлл с периметра эпизодически успешно обстреливали корзину хозяев, в свою очередь у соперников броски не получались. Пир уже после своего первого выхода сразу же сделал точный трех очковый бросок. В конце первой четверти шесть очков в таком стиле со стороны наших позволили добиться перевеса в семь очков, а в течение второй десяти минутки тайма гандикап до 15-ти очков (50:35). Но со спокойной душой на отдых уйти не удалось, в течение оставшейся минуты соперники набрали семь очков подряд, обостряя игру перед вторым периодом.

Начало третей четверти будто бы не предвещало никакой опасности, и нашим после трех очковый броска Колдуэлла удалось добиться плюс 11. Однако уклонение от агрессивности под корзиной в надежде на броски со средней и дальней дистанции дало противоположный эффект. Хозяева в свою очередь использовали проходы, находили свободных партнеров и рывком – 12:2 сравняли счет. От лап "рысей" лиепайчане в течение первых атак четвертой четверти спаслись после семи очков подряд набранных Одедираном. Концовка матча в целом превратилась в настоящий конкурс штрафных бросков, начало которому положили неспортивные замечания лидера соперников Риналда Сирсниньша, за которыми последовали всплески эмоций тренера Эдгара Тетериса, два сделанных ему техничных замечания и выдворение из зала. В результате у наших – шесть штрафных подряд. Полноценно этой ситуацией в свою пользу воспользоваться не удалось, однако двух цифровой перевес был получен и вместе с тем в основном хозяева себя списали. В очень затянувшейся концовки гандикап лиепайчан колебался от 11 до 6 очков, однако получаемые екабпилчанами замечания стали хорошим поводом для накапливания очков, что позволило сохранить победу. С 17-тью очками в своем дебюте самым результативным был Одедиран, а 16-ть очков у Колдуэлла.

Следующий матч у баскетболистов команды "Лиепая/Триобет" будет 21 февраля на своей площадке в 19.30 с БА "Туриба".