Ветер: ZA 5.5 м/с

Именины: Roze, Rozālija

"Лиепаяс лаувас" одолели "Баронс"

Ключевые слова лиепаяс лаувас

Третий матч в новом сезоне Латвийской баскетбольной лиги вчера провели баскетболисты "Лиепаяс лаувас" и на своей площадке в драматической борьбе в последние 8 секунд игры победили чемпионов предыдущего сезона – БК "Баронс" со счетом 92:90 (15:24, 24:25, 29:22, 24:19).

Игра в исполнении обеих команд началась нервозно, и самым наглядным свидетельством того послужил целый ряд ненужных, допущенных из-за торопливых атак неточностей, а также скрытые и открытые проявления остроты борьбы в непосредственной близости от щита. В первые 7 минут матча такой ход игры был одинаково удобным и/или неудобным для обеих команд, потому что разрыв в счете ни разу не превышал одного точного попадания. К сожалению, в самой концовке первой четверти гостям удалось добиться перевеса в 10 очков, и причиной тому были допущенные хозяевами ошибки в нескольких атаках подряд.

В начале второй четверти игра выровнялась, и мяч в корзину противников с одинаковым успехом удавалось забрасывать представителям обеих команд. И такая ситуация сохранялась до самого перерыва.

В середине третьей четверти хозяевам после завоеванных в нескольких атаках отскочивших мячей, упорных и точных действий в защите в какой-то момент удалось сократить разрыв в счете до 4 очков (56:60). Потом опять несколько раз подряд отличились гости и восстановили перевес в пределах 10 очков. Но в конце третьей четверти как в нападении, так и в защите борьба опять лучше удавалась лиепайчанам, и до решающих событий разрыв в счете сократился до одного 3-очкового броска – 68:71. В составе лиепайчан звездой третьей четверти стал Эштон Митчелл, набравший 12 очков.

Правда, все вышеизложенное было лишь цветочками по сравнению с концовкой матча. А настоящие события начали развиваться на последних 3 минутах встречи, когда счет был равным – 83:83. В оставшееся время в пользу лиепайчан очень хорошо полудальний бросок реализовал Юрий Алексеев, с линии 3-очковых бросков точностью отличился Марек Юревичус, в свою очередь, Эштону Митчеллу удался казавшийся невозможным прорыв. Но всего этого еще было недостаточно, потому что гости всегда находили контраргументы. За минуту до окончания матча счет по-прежнему был равным – 90:90. А когда до конца встречи остались считанные секунды, Марек Юревичус ошибся при полудальнем броске, и это, по сути, должно было означать, что последнее слово останется за противниками, но разыгрывающий команды "Баронс" решил, что можно ошибиться, как говорится, на ровном месте. Для последней атаки наших оставалось 8 секунд. После минутного перерыва благодаря удачно разыгранному вбрасыванию мяч оказался в руках Раймонда Габранса, который в сольной версии преодолел половину площадки и красивым прорывом порадовал болельщиков команды, которые победу наших встретили стоя.

Подводя итоги, можно было бы подискутировать о том, следует ли заводить такую традицию – позволять соперникам набирать 90 очков в матче, можно было бы пожелать, чтобы львы так часто не позволяли соперникам выполнять свободные броски с дальнего или полудальнего расстояния, но победителей не судят, и на этом пока остановимся.

Во всяком случае, до воскресенья, когда "львы" проведут очередной матч на своей площадке и в рамках элитного дивизиона Балтийской баскетбольной лиги встретятся с "ВЭФ Рига". Начало матча в 16 часов.

Из протокола вчерашнего матча видно, что в численном выражении вчера ярче всех блистали Марек Юревичус, набравший 29 очков, и Эштон Митчелл с 24 очками.