Ветер: ZA 6.6 м/с

Именины: Auseklis, Gaisma

"Лосей" оставили с малостью очков  (2)

Ключевые слова лиепая/триобет | баскетбол

После длительного перерыва вчера баскетболистам "Лиепая/Триобет" удалось победить "Елгаву" со счетом 94:61 (28:12, 17:16, 24:15, 25:18), и одержать самую уверенную в этом сезоне победу в матче Латвийской баскетбольной лиги.

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет": Якович, Ате, Миглиниекс, Магоне, Блаус.

Причины успеха следует искать в первой четверти, когда наша команда прекрасно пользовалась прорехами в защите елгавчан и вынуждала противников регулярно допускать ошибки во всевозможных ситуациях. Первые 7 очков завоевал Блаус, который неоднократно под корзиной оставался без опеки, наш центровой игрок индивидуально тоже вполне справлялся с соперниками. При счете 3:3 "триобетцы" набрали 15 очков подряд, и позже, когда ход борьбы немного выровнялся, тоже диктовали свои правила на площадке, побеждая в борьбе за подборы. После замены Блауса нападение хозяев немного замедлилось, и в начале второй четверти разрыв в счете сократился на 6 очков (30:20), но такой поворот имел характер случайности. Елгавчане под корзиной чувствовали себя слабыми, поэтому чаще бросали мячи издалека, но промахивались, и после тайма "львы" уже вели в счете с 17 очками.

То, что земгальцы могут представлять опасность для любого противника, подтвердила победа в предыдущем матче против "Валмиеры" (86:70), а в этом матче "лоси" на такой героизм оказались неспособными, и в большой мере об этом позаботилась наша команда, которая часто грешила замечаниями, но все-таки не позволяла соперникам выполнять свободные броски. В конце третьей четверти, когда разрыв в счете уже достиг 26 очков, нервы не выдержали у центрового игрока гостей – белоруса, который заработал замечание и наказание за неспортивное поведение, пятое на его счету. Белый флаг елгавчане подняли своей невыразительной игрой, и этот ход особой роли в игре больше не имел. Во втором тайме среди лиепайчан стабильную игру продемонстрировал Ате, который в обеих четвертях завоевал 10 очков и во всем матче отличился 27 очками и 6 перехваченными мячами. А по результативности команды этот показатель был вторым лучшим в сезоне. На счету Блауса в этом матче было 19 очков, у Миглиниекса – 16.

В воскресенье на выезде "Лиепая/Триобет" встретится с "Латвияс университате".