Ветер: A 5.0 м/с

Именины: Adrians, Adrija, Adriāna, Rigonda, Ārija

Не играли в студенческий баскетбол

Ключевые слова баскетбол | лиепая/триобет

В матче Латвийской баскетбольной лиги на выезде команда "Лиепая/Триобет" со счетом 81:73 (20:25, 23:12, 15:19, 19:21) одержала победу над "Латвияс университате" и закрепилась на 4-м месте.

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет": Якович, Ате, Миглиниекс, Магоне, Блаус.

Хозяева первую четверть матча провели в благоприятном для себя темпе, к которому наши баскетболисты приспособиться не сумели. В быстрой игре, насыщенной прорывами и индивидуальными действиями "студентов", лиепайчане не успевали за противниками и быстро набрали норму замечаний. Неудачи под своей корзиной влияли и на нападение – было допущено 6 ошибок. "ЛУ" завоевала перевес в 9 очков (19:10, 21:12), благодаря множеству реализованных бросков, но уже в конце первой четверти "львы" упорядочили свою игру, и в большой мере это сделал Якович, который в первом тайме набрал 16 очков, в том числе 10 – штрафными бросками. Во второй четверти удалось заставить рижан играть более академично, избегая так называемого студенческого баскетбола, и это облегчило задачу "триобетцев" в защите. Броски "студентов" все чаще не достигали цели, и руководство перешло к лиепайчанам, которые под корзиной имели превосходство в росте и массе, и нагляднее всего это выражалось в борьбе за отскочившие мячи, когда наша команда имела подавляющий перевес, зато с завоеванием очков у рослых игроков возникали проблемы. Первый тайм очень слабо провел Блаус, который даже ни разу не попытался сделать бросок в корзину, зато вместо него в этот раз намного лучше в матче освоился Лейтерис.

В третьей четверти больше помощи в завершение нападения Якович получал от Хелманиса и Блауса, в важные моменты результативным был также Ате. Разрыв в счете увеличился до 10 очков, а за 3 минуты до окончания матча гандикап увеличился до 16 очков (77:63), но хозяева еще успели половину "снять" тремя дальними бросками. В этом матче Якович отличился 23 очками, 7 подборами, 4 результативными передачами и 5 перехваченными мячами, на счету Ате 15 очков, у Магоне 13 очков.

Следующую игру команда "Лиепая/Триобет" проведет на выезде только 27 ноября против вице-лидеров ЛБЛ – баскетболистов "Екабпилс".