Ветер: A 4.0 м/с

Именины: Smuidra, Smuidris, Vitauts

Оборону по швам распороли снайперы

Ключевые слова лиепая/триобет | баскетбол

В матче Латвийской баскетбольной лиги команда "Лиепая/Триобет" на своей площадке столкнулась с высокой точностью бросков со стороны баскетболистов "Екабпилса" и уступила со счетом 73:86 (25:31, 14:20, 14:13, 20:22).

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет" – Якович, Ате, Круминьш, Магоне, Блаус.

В течение первых пяти минут игры лиепайчанам удавалось обыгрывать своих соперников в атаке, благодаря успешной взаимосвязи Якович – Блаус. А также индивидуальное мастерство Ингуса позволило выйти вперед с 16:10. Но уже в этом коротком периоде оборона хозяев трещала по швам, особенно на позиции третьего номера, где Круминьш не мог справиться с легионером соперников Барни. А впоследствии такая же судьба постигла Ате, опекаемый которым Кравченко сделал три точных дальних броска, а в целом четыре трехочковых броска в течение короткого времени дали гостям перевес уже в семь очков. Екабпилсцы свой статус снайперов в течение тайма подтвердили на самом высоком уровне, реализовав восемь из одиннадцати попыток, из которых шесть на счету Кравченко и Сирсниньша. Это во второй четверти увеличило разрыв в счете до десяти очков. Якович, правда, сумел приблизить свою команду до четырех очков, однако в концовке тайма гости одержали победу со счетом 10:2, за 4 секунды до большого перерыва выполнив очередной точный бросок с дистанции.

Атаки соперников в первой половине третьей четверти наталкивались на оборону "триобетцев", а Хелманис с Лейтерисом выиграли несколько поединков под корзиной соперников, добившись 48:54. Но четвертую четверть снова пришлось начинать с минус 11. Громкая поддержка прибывших на матчи европейской молодежной баскетбольной лиги парней из Казахстана оживила большую часть зрителей. И это заставило наших играть еще более активно. В нескольких эпизодах это помогло сначала хорошо сыграть под своей корзиной, а затем и на другом конце площадки. Но потом допускались также ошибки и оплошности, которыми хладнокровно воспользовались опытные соперники, 18 ошибок которых были заметны в результате на табло, учитывая их точность. Еще только раз "львам" удалось опасно приблизиться к своим оппонентам, когда разрыв в счете составлял четыре очка (63:67). Но на завершающих минутах гости за счет мастерства не давали возможностей лиепайчанам, в составе которых с 24 очками самым результативным был Якович, а 15 очков на счету Блауса.

Теперь баскетболистов "Лиепая/Триобет" ждет серия из двух матчей в Балтийской лиге – 31 октября с "Невежисом" (Кедайняй) и 1 ноября с клубом "Лиеткабелис" (Паневежис).