Ветер: ZA 6.6 м/с

Именины: Auseklis, Gaisma

От продления спас свисток

Ключевые слова лбл | лиепая/триобет |

В матче Латвийской баскетбольной лиги против команды "Туриба" баскетболисты "Лиепая/Триобет" на своей площадке опять отыгрались из минусов во второй половине матча, перед самым концом встречи, избежав дополнительного времени и вырвав победу со счетом 75:74 (18:23, 8:13, 25:17, 24:21).

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет": Огучи, Якович, Круминьш, Магоне, Блаус.

После пропущенных четырех матчей (три проверочных и один матч ЛБЛ) на площадку был выпущен Блаус, который успешно начал игру. За первые три минуты завоевал 5 очков, а команда вела в счете с 9:2, но следующие три реализованных нападения на счету "студентов", которые с угла площадки завоевали 9 очков дальними бросками и опередили лиепайчан с 11:9. Этими эпизодами гости показали свое самое опасное оружие в этом матче, и они целенаправленно старались использовать его. Совсем неудачно игру начал Огучи, который не только не смотрел на корзину, но и быстро заработал три замечания, последнее из которых – неспортивное. В игре нашей команды не хватало уверенности и скорости в действиях, чем, в свою очередь, отличались противники, которые в первой четверти вели в счете с плюс 7 очками, а во второй четверти увеличили разрыв до 10 очков. "Львы" с близкого расстояния превосходили оппонентов, но в первом тайме решающей была точность дальних бросков. Гости с периметра завоевали 21 из 36 очков, а наши – только 3 очка, к тому же допустили 12 ошибок.

Уже в первом матче сезона в Юрмале руководимая главным тренером Хелманисом команда позаботилась об интригующем сюжете, она старалась не отставать и в этот раз. Огучи из раздевалок вернулся с совершенно другим взглядом на жизнь, и очень быстро завоевал 8 очков и помог нашим приблизиться к соперникам до минус 3 очков. "Туриба" быстро возобновила свое самое большое превосходство, но, к счастью, в конце третьей четверти повезло и хозяевам. 3-очковые броски Огучи и Миглиниекса помогли приблизиться в счете на расстояние одного точного броска. Как часто случается в баскетболе, настоящая борьба за победу началась в последней четверти. На несколько неточных бросков противников Ате, Блаус и Крастиньш ответили мощным рывком в исполнении хозяев площадки – 9:0 и в счете опередили противников 62:57. Но это еще ничего не решало, так как следующие 10 очков завоевали гости. Последовали 8 безответных очков лиепайчан, а потом дальними бросками гости сравняли счет 72:72. При таком равновесии за немногим более 20 секунд до окончания матча Ате промахнулся, выполняя дальний бросок, а Миглиниекс  сделал подбор и оставил своей команде шанс самим решить исход борьбы. Сделанный Яковичем бросок тоже был неточным, но под корзиной за полсекунды до окончания встречи судьи свистком зафиксировали нарушение против Блауса. Лаурис реализовал бросок только со второго захода. В оставшееся время после минутного перерыва лиепайчане разрешили игрокам "Турибы" выполнить свободный 3-очковый бросок, но он оказался неточным. Успех опять улыбнулся нашей команде. С 14 очками самым результативным был Миглиниекс.

В четверг в матче Балтийской баскетбольной лиги "Лиепая/Триобет" в 19.30 встретится с казахстанским клубом "Барсы".