Ветер: D 4.5 м/с

Именины: Oļegs, Vineta

Победа проблем не решила

Ключевые слова лиепаяс лаувас

В этом сезоне во второй домашней игре баскетболисты "Лиепая/Триобет" в матче Латвийской баскетбольной лиги со счетом 84:73 (22:18, 19:14, 21:15, 22:26) обыграли соперников из Валмиеры.

Начальный состав "Лиепая/Триобет": Эрнест Эжерскис, Артис Ате, Артур Брицис, Ренар Магоне, Том Лейтерис.

В начале матча не оправдались старания лиепайчан вести нападения под корзиной. В борьбе с оппонентами в проигрыше оказывались рослые игроки хозяев, и лиепайчанам вскоре пришлось отказаться от намерений с запоздалой передачи мяча Лейтерису и Пастушене. Зато успех приносило традиционное оружие лиепайчан – броски с дальнего расстояния. В первой четверти в счете в основном вели видземчане, которым помогало множество допущенных лиепайской командой ошибок. В первом тайме по этому показателю хозяева согрешили десять раз, но собственный успех в атаках позволил первую 10-минутку завершить с плюс 4 очками. Во второй четверти низкорезультативная борьба очко в очко продолжалась, но  уже было очевидным, что у лиепайчан есть по несколько решений в проведении атак. Если гости более или менее могли рассчитывать на игру лишь нескольких своих лидеров, то у наших время от времени блистало несколько игроков, среди которых во второй четверти самым заметным был капитан команды Артис Ате.

Во втором тайме хозяева существенно сократили процентное соотношение брака, по результативности бросков с дальней дистанции от Ате не отставал Магоне, под корзинами агрессивно и результативно играл атлетический Хелманис, и лиепайчане стали уверенно двигаться к успеху. За небольшой промежуток времени главный тренер валмиерцев Варис Круминьш был вынужден один за другим попросить два минутных перерыва, но в третьей четверти матча сломить ход игры гостям не удалось. Превосходство лиепайчан достигло разрыва почти в 20 очков, но возможно, что именно этот фактор сыграл злую шутку с триобетовцами.

Правильнее было бы сказать – почти сыграл. Три промаха лиепайчан в 3-очковых бросках, а также идентичное количество результативных бросков в исполнении видземчан за неполные 2 минуты сократили разрыв в счете с 66:49 до 66:59 в пользу "Лиепая/Триобет". Последовали еще ошибки обоих разыгрывающих Эжерскиса и Яковича, и гости подтянулись на расстояние до двух точных бросков. В большой мере гостям удалось внести напряженность в концовку матча более агрессивной игрой в защите, в конце концов, нейтрализуя снайперов хозяев, но удержать взятый курс до конца матча "Валмиере" не удалось. 3-очковый бросок Брициса, удачно загнанный Круминьшем сверху в корзину мяч, два реализованных Ате штрафных броска и в итоге – первая победа лиепайчан в сезоне ЛБЛ удалась вполне уверенной, хотя из-за пяти замечаний преждевременно матч завершился для Магоне и Хелманиса.

В рядах лиепайчан самым результативным в 17 очками был Артис Ате, на счету Эрнеста Эжерскиса 8 результативных подач, а трое лиепайчан – Ренар Магоне, Арнольд Хелманис и Артур Брицис отличились 5-ю подборами.

Завтра, 16 октября, в 19.30 в олимпийском центре "Лиепая/Триобет" в матче ББЛ встретится с командой "Лиеткабелис" из Паневежиса.