Ветер: R 3.0 м/с

Именины: Magda, Magone, Mērija

Подпустили соседей ближе

Ключевые слова лбл | лиепая/триобет | баскетбол

В дуэли соседей по турниру команда "Лиепая/Триобет" вчера на своей площадке в матче Латвийской баскетбольной лиги в напряженной концовке со счетом 77:81 (14:16, 30:24, 19:22, 14:19) уступила баскетболистам "Юрмала/Фениксс".

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет": Якович, Ате, Юревичус, Фрейманис, Блаус.

В погоне за четверкой лучших, в которую теперь входит и "ВЭФ", преследователи наших не очень отставали, и самыми опасными были юрмалчане, которые, надо полагать, хорошо помнили проигрыш в матче открытия чемпионата, в котором "львы" отыграли дефицит в 21 очко и вырвали победу на выезде с 74:70.

Первые 3 минуты у "триобетцев" только трижды была возможность нападения, ведь им никак не удавались подборы под своей корзиной, а в нападении подводили дальние броски. Среди юрмалчан активными прорывами к корзине отличался позаимствованный у Лиепаи Стумбрис, а после 3-очкового броска Озолса гости повели в счете с 12:7. После минутного перерыва агрессивность Хелманиса под корзиной и 5 завоеванных очков позволили сравнять счет, но до обеспечения перевеса пришлось еще подождать. Броски удавались все большему количеству игроков нашей команды, во второй четверти нападения становились разнообразнее, и после первого реализованного 3-очкового броска минимальный перевес уже имели хозяева – 21:20. Вместе с этим повысилась результативность, но проблемы в защите оставались прежними, в тайме позволив противникам сделать 11 подборов под корзиной наших. В рядах юрмалчан нет выраженных рослых игроков, но своей подвижностью они часто опережали наших. До конца тайма было произведено несколько замен руководства, а на перерыв лиепайчане отправились с перевесом в 4 очка.

Хотя очки лиепайчанам завоевали семь из вышедших на площадку девяти баскетболистов, выраженного лидера по реализации бросков не было. В очередной раз вяло играл Блаус, Юревичус тоже редко прорывался к корзине. До определенного момента подобная ситуация складывалась и в лагере противников. В начале третьей четверти хозяева отличились несколькими заработанными возможностями стать на линию штрафных бросков, и разрыв в счете удвоился до 8 очков. Сопротивление оказал Стумбрис, который уверенно бросил мяч в корзину, и игра опять стала нервознее. Лиепайчане по-настоящему не знали, как остановить своих соперников, к тому же в четвертой четверти опасной тенденцией стала также неэффективность нападений лиепайчан. Только два раза удалось завоевать очки в процессе игры, а все остальные были реализованные штрафные броски. И это не позволило удержать превосходство. Мажутис еще спровоцировал противника к неспортивному замечанию при минус 4 очках, к тому же сам сравнял счет. Но Стумбрис к своим 24 завоеванным очкам добавил еще один дальний бросок. При счете 79:81 Мажутису пришлось сделать решающий дальний бросок, но мяч ударился о кольцо, и вместе с этим шансов на спасение больше не было. С 14 очками Хелманис стал самым результативным игроком среди лиепайчан, по 13 очков на счету Яковича и Юревичуса.

В воскресенье в 17 часов второй раз в этом сезоне в рамках Балтийской лиги в Лиепае будет гостить команда "Барсы" из Казахстана.