Понедельник, 9. декабря

Именины: Sarmīte, Tabita

Праздничный подарок не открыли  (1)

Ключевые слова лбл

Команда "Бетсэйф/Лиепая" вчера в матче Латвийской баскетбольной лиги на своей площадке на последних секундах дополнительного времени не воспользовалась возможностью вырвать победу в матче с "Юрмалой" и уступила со счетом 88:89 (8:23, 21:17, 24:16, 23:20, 12:13). С впечатляющим достижением – 22 очками, 9 подборами и 14 спровоцированными замечаниями – в команде дебютировал Андрей Шеляков.

Стартовая пятерка БК "Бетсэйф/Лиепая": Лейманис, Ласманис, Бенджамин, Крастиньш, Шеляков.

Свежее пополнение лиепайчан, Андрей Шеляков, рост которого 208 сантиметров, этот сезон начал в составе команды "Дзукия" Литовской высшей лиги. Он в 10 матчах чемпионата Литвы провел на площадке в среднем 14 минут и 21 секунду, в течение которых набрал в среднем 20,9 очка и забрал 5,5 подбора. Вчера игра Андрея была невыразительной лишь в первой четверти, а в продолжение он доминировал в борьбе за подборы, а также продемонстрировал лучшие качества классического центрового, набирая очки из-под корзины.

В начале игры атаки лиепайчан завершались яркими эпизодами, из которых можно отметить игру Ласманиса в защите, дриблинг через всю площадку и забрасывание мяча в корзину сверху обещали эмоциональный подъем. Однако вместо этого последовал трехочковый бросок капитана и снайпера гостей Ероманов, который был первым из его шести дальних бросков в этом матче. Лиепайчане продолжили игру неловким взаимодействием, защита обеих команд доминировала над нападением, но первыми эту тенденцию полос преодолели гости.

Проиграв первый тайм с разрывом в счете в 15 очков, лиепайчане выиграли три последующие четверти. Сначала дала о себе знать мощная игра Шелякова под корзинами, а особенно в атаке, и он кроме всего остального, в матче в целом забрал шесть подборов в нападении. Однако эта тенденция хозяевам сначала лишь позволила сократить разрыв в счете, но низкий процент реализации штрафных и дальних бросков не позволил реально угрожать перевесу гостей.

Лиепайчане с хорошей энергией боролись в защите, но не все всегда было в порядке также с концентрацией, и за несколько неловких эпизодов наших соперники быстро наказали набранными очками. Причем свои снайперские способности до последних секунд матча регулярно подтверждал автор 30 очков этого матча Ероманов.

Но игра лиепайчан немного превосходила способности гостей, и в четвертой четверти "львы" наконец-то вернули лидерство. Сначала счет еще колебался, но на последней минуте наши вели с плюс 3 – 76:73. Несколько ошибочных передач, несколько позиционных ошибок в обороне, а также неудачная атака на последних секундах означали, что матч нужно будет продолжить в дополнительное время.

Оно было чуть ли не микромоделью основного времени. Сначала гости воспользовались ошибками хозяев, в продолжение лиепайчане переняли лидерство, добившись плюс 3 (85:82) и плюс 2 (88:86), но на последних секундах, оставленный без опеки Ероманов забросил свой последний мяч в матче.

В пятницу, 29 декабря, лиепайчане в последнем матче года на выезде встретятся с командой "Вентспилс".