Ветер: ZA 6.6 м/с

Именины: Auseklis, Gaisma

Продления избежали с финальной сиреной  (1)

Ключевые слова лбл | лиепая/триобет

Забросив мяч в корзину на последней секунде матча, команда "Лиепая/Триобет" Латвийской баскетбольной лиги избежала дополнительного времени в матче и вырвала победу на выезде против "Елгавы" со счетом 81:79 (14:25, 25:21, 21:12, 21:21).

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет": Якович, Ате, Юревичус, Фрейманис, Блаус.

В ноябре приняв елгавчан на своей площадке для "львов" они стали легкой добычей (94:61), но земгальская команда, которую не только в этом сезоне называли непредсказуемой, в этот раз была более боевитой. Зато лиепайчане в начале матча как бы подчинялись противникам, забывая об указаниях тренера. Наши баскетболисты прекрасно знали, что нужно остерегаться стремительных атак соперников и их стремления перехватывать мяч, но на практике справиться с этим им не удавалось. В первой четверти нашу защиту терзали Канбергс и игравший два сезона в Лиепае Брицис, который за последние 2 минуты 7 подряд завоеванными очками увеличил разрыв в счете до 13 очков (25:12). Второй матч подряд не удавалось отличиться Блаусу, который быстро накопил три замечания и существенно ограничил свое игровое время.

Менять ход событий на площадке в свою пользу "триобетцы" начали во второй четверти. Фрейманис, роль которого из-за микротравмы Магоне и неудач Блауса, была довольно значимой, стал одним из главных лиц в нападении нашей команды, и на 5-й минуте третьей четверти удалось сравнять счет – 48:48. Во втором тайме повысил результативность и Юревичус, после дальнего броска которого "львы" на 5 очков опередили противников. Елгавчане в третьей 10-минутке реже завоевывали очки, но каждый раз возможность наших закрепить гандикап тормозили 3-очковыми бросками.

В последней четверти Блаус заработал пятое замечание, а елгавчане возобновили перевес. Но дальше 3 очков наши баскетболисты не позволяли хозяевам отдаляться, и в нужный момент отвечали удачными бросками Ате, Мажутис, Юревичус и Хелманис, после реализованного им броска за минуту до окончания матча счет на табло был 79:77. В решающие моменты события могли разворачиваться по-разному, но когда Брицис сравнял счет, а Юревичус промахнулся в 2-очковом броске, дважды в одном нападении ошиблись елгавчане и в основное время последнее слово осталось за "львами". За оставшиеся 2 секунды Мажутис передал мяч Фрейманису, который, несмотря на сопротивление со стороны соперников, сумел бросить мяч так, чтобы он, пробежав по кольцу, все-таки прошел через сетку. Роберт в этом матче вместе с Юревичусом завоевали по 22 очка.

В среду в 19.30 на своей площадке "Лиепая/Триобет" примет своих ближайших преследователей – баскетболистов "Юрмала/Фениксс".