Ветер: ZR 5.6 м/с

Именины: Digna, Jautrīte, Kamila

В интригующей концовке заглушили "ВЭФ"

Ключевые слова баскетбол

Во вчерашнем матче Балтийской баскетбольной лиги баскетболисты БК "Лиепаяс лаувас" вчера на своей площадке со счетом 69:66 (20:21, 16:13, 15:15, 18:17) обыграли сильнейший состав команды "ВЭФ Рига".

Игра лиепайчан с "вэфовцами" вызвала большой интерес у местной публики – трибуна Олимпийского центра была заполнена процентов на восемьдесят, и уже после игры "львов" главный тренер Агрис Галвановский обещал, что вскоре придется установить и вторую трибуну.

Теоретически нашим этот матч не сулил легкой жизни, особенно в стане рослых игроков, так как перевес рижан в росте был виден невооруженным глазом. Чтобы постараться нейтрализовать рослых игроков соперников, лиепайчане матч начали с тремя высокими баскетболистами. Начало игры как будто подтвердило ранее прогнозируемое – Алексеев в первой атаке под корзиной ошибся, и центровой гостей Артем Параховский (рост 2,11 метра) через мгновение открыл счет в матче. В свою очередь, еще один легионер гостей – разыгрывающий Дерек Уильямс – уже с первых минут столь тесно опекал своего "подопечного" в составе "львов" Раймонда Габранса, что ничего толкового у наших не получалось, и баскетболисты "ВЭФ" дважды обрели условно надежный перевес в 7 очков (10:3 и 13:6). Правда, это был самый большой отрыв в счете команды лидеров ББЛ в этом матче. В защите "львы" несколько раз подряд оставили гостей на нуле, в нападении активизировался Юревичус, и игра достигла стадии, в которой продержалась в течение почти всей дальнейшей борьбы, а именно, или у одной из команд был небольшой перевес, или же счет был ничейным. Лидерство в этом матче менялось девять раз, но ничейный результат был еще чаше – 11 раз.

В первом тайме радовало то, что явно хромали попытки гостей поставить акцент в игре на своих рослых игроков, причем они также активно накапливали замечания, заставляя соперников опасаться по поводу концовки матча. Нашим, в свою очередь, немного все-таки недоставало коллективной игры, поскольку самым угрожающим орудием снова был тот же Юревичус с 16 очками.

Картина на площадке изменилась во втором тайме. Алексеев отлично стал играть не только в обороне, но и в нападении – в целом у него по 4 подбора под обеими корзинами, а также 15 очков. В важных эпизодах свою долю набрали Габранс (17 очков), Мейерис и Косушкин. К середине последней четверти перевес лиепайчан уже был в пределах 5 очков, а за неполные три минуты до финального свистка был достигнут самый большой разрыв в счете – 8 очков (66:58). Как уж свойственно баскетболу, концовка матча развернулась интригующе. Упорно и безуспешно с линии трехочковых бросков свою точность проверяли Евгений Косушкин и Мартиньш Кравченко, в составе гостей проход получился у Дайриса Бертанса, но дважды подряд ошибся Сандис Валтерс, за полторы минуты до окончания счет был 66:60 в пользу "львов", но 2 штрафных очка Габранса восстановили перевес в 8 очков. Гости не сдавались, Патрик Сандерс забросил трехочковый, Бертанс реализовал один штрафной, и у наших всего лишь плюс четыре, а играть надо еще 41,3 секунды. Последовал минутный перерыв, а также еще один неудачный эпизод в исполнении Кравченко – из-за плотной опеки ему не удалось ввести мяч в игру, и, по сути дела, была подарена атака соперникам. Два штрафных броска Бертанса, и счет уже 68:66. Два штрафных броска должен выполнить и Юревичус – вот незадача, оба мимо. В течение последних десяти секунд у гостей было по меньшей мере три возможности сравнять счет. И за 4,3 секунды до окончания, когда Юревичус реализовал один из еще двух штрафных. При счете 69:66 рижанам оставалось уповать на трехчоковый бросок, но мяч попал по кольцу, позволив команде "Лиепаяс лаувас" ликовать по поводу, наверное, пока самой важной победы в новом сезоне. В этом матче 19 очков у М.Юревичуса, 17 – у Р.Габранса, а 15 – у Ю.Алексеева.

Серьезное испытание нашим предстоит также в среду, когда в матче ББЛ в Лиепае будет гостить БК "Вентспилс". Начало игры в 19.30.

Полную версию статьи можете прочитать в номере газеты "Курземес Вардс" за 25 октября.