Ветер: Z 3.6 м/с

Именины: Ramona, Ritma

В курземском дерби без интриги

Ключевые слова лбл | лиепая/триобет |

Команда "Лиепая/Триобет" на выезде в матче Латвийской баскетбольной лиги встретилась со своими курземскими соседями – баскетболистами "Вентспилс" и потерпела поражение со счетом 53:75 (11:26, 12:21, 15:15, 15:13).

Начальный состав БК "Лиепая/Триобет": Мажутис,Якович, Круминьш, Магоне, Блаус.

Вице-чемпионы Латвии в этом матче играли не в оптимальном составе. Не хватало американца Уильямса, а также Гулбиса, Гражулиса и Лаксы, но это не помешало команде так называемого города с завтрашнем днем уже в первом тайме в большой мере решить исход матча. О том, как трудно "триобетцам" пришлось преодолевать защиту соперников, свидетельствовали первые пять минут игры, которые завершились со счетом 2:17, и единственный бросок в команде лиепайчан реализовал Круминьш. Нашим игрокам было трудно бороться с рослыми вентспилсчанами, особенно когда в борьбу вступал Закис. В середине первой четверти и "львам" удалась серия 6 очков подряд, но такой рывок, как оказалось, имел характер случайности. Во второй четверти тренеры нашей команды пытались найти способы понижения эффективности нападений противников. В зонной защите тоже изменений не было, и противники нейтрализовали ее дальними бросками, к тому же в четыре раза больше ошибок тем более уменьшало шансы на сокращение резко растущего дефицита.

Перед второй 20-минуткой разрыв в счете был в 24 очка, к тому же арсенал оружия, чтобы в этой борьбе что-то изменить, у "триобетцев" был очень уж незначительный. Под корзиной перевес имели хозяева, хотя в рядах нашей команды тоже отметить можно было центрового игрока Блауса, в других позициях тоже было не так уж много опций. В конце третьей четверти вентспилсчане вели в счете с самым большим перевесом – 62:34 и, как в таких случаях бывает, расслабились. За это наши баскетболисты довольно серьезно наказали своих соперников. Якович, Блаус, Круминьш и Хелманис с разных расстояний набрали 15 очков, а хозяевам удалось завоевать только 2 очка, и счет стал 49:64. Подушкой безопасности вентспилсчан в этот раз оказался существенный гандикап. Хозяева площадки успели встрепенуться и в концовке свою победу вернуть в ранг победительной. На счету Блауса в этот раз было 14 очков.

В субботу в 17 часов на своей площадке лиепайчане примут дебютантов ЛБЛ, баскетболистов команды "Салдус".