Ветер: A 3.9 м/с

Именины: Ariadne, Eleonora

Впервые в сезоне "львы" уступили вентспилсчанам

Ключевые слова лиепаяс лаувас

В субботу очередной матч Латвийской баскетбольной лиги провели баскетболисты БК "Лиепаяс лаувас", которые в напряженном и увлекательном матче со счетом 80:88 (19:23, 15:20, 26:18, 20:27) уступили бригаде баскетбольного клуба "Вентспилс".В проведенных трех матчах в этом сезоне с вентспилсчанами, это была их первая победа надо "львами".

Уже с первых минут матча в исполнении обеих команд наблюдалась бескомпромиссная борьба за каждый, можно сказать, сантиметр, за каждый мяч, за каждый эпизод. Хотя формально лидировали вентспилсчане, их перевес до конца второй четверти был очень условным, или вопросом одной, двух успешных атак. Правда, незадолго до конца первого тайма, "львы" промахнулись несколько раз подряд, не забрали несколько важных подборов и на перерыв баскетболисты "Вентспилса" уже могли отправиться с более или менее внушительным перевесом – 43:34.

Как показали события в третьей четверти, то +9 в пользу вентспилсчан после первого тайма отнюдь не было концом этой истории. Продолжая агрессивно и до конца играть в каждом эпизоде, перед решающей десятиминуткой "львы" благодаря точному трехочковому броску Лаймонаса Киселюса на последней секунде четверти добились -1.

После трех с половиной сыгранных минут последняя четверть казалась завершенной, поскольку вентспилсчане сделали рывок – 12:0 и добились уже вполне угрожающего перевеса в 13 очков (73:60), но затем произошло очевидное, во что трудно было поверить. Благодаря одному дальнему броску Евгения Косушкина, двум таким броскам Мартиньша Кравченко и еще трем дальним броскам Эдгара Ероманова, хозяева площадки за минуту и 40 секунд до финального свистка сократили разрыв в счете до 3 очков (78:81). Опережая события, отметим, что 18 из 20 очков лиепайчане в последней четверти набрали именно с линии трехочковых бросков, причем, если оценивать четверть отдельно, то наши выполнили дальние броски с точностью до 75 (!) процентов.

Когда до конца матча осталось 50 секунд, Лаймонас Киселюс реализовал один из двух штрафных и до ничьи оставался лишь один точный двухочковый бросок (79:81). Но в продолжение у Мартиньша Кравченко у центральной линии было зафиксировано, скажем так, спорное замечание, после которого обретение соперников, американский разыгрывающий Джамаль Татум встал на линии штрафных бросков и не ошибся в обоих бросках (79:83). В следующем нападении два свободных броска с линии штрафных бросков выполнил Юрис Патмалниекс. К сожалению, точным был лишь один бросок и за 37 секунд до конца "львам" уже нужен был точный треочковый бросок, чтобы добиться хотя бы дополнительного времени (80:83). Жирной чертой надежды хозяев площадки перечеркнул соперник по имени Дайрис Бертанс, который за 14 секунд др сирены бросил безошибочно с дальней дистанции (80:86). В оставшееся время еще двумя очками этот счет пополнил экс-лиепайчанин Марек Юревичус, который, между прочим, стал самым результативным игроком в составе гостей. На его счету 19 очков, из которых 14 (!) он набрал в последней четверти.

В составе "Лиепаяс лаувас" отличную игру провел Угис Вилюмс, который набрал 16 очков, став самым результативным нашей команде. По 15 очков набрали Лаймонас Киселюс и Эдгар Ероманов, а 12 очков на чету Олега Коженца.

В то же время надо отметить, что баскетбольный клуб "Лиепаяс лаувас" продолжает преследовать разные травмы. Уже упомянуты Олег Коженец, после полученной травмы мышцы, как обещал, вернулся на площадку, но, как сказал директор клуба Артур Кошелев, три или четыре недели в мяч не сможет играть Клав Ансонс, который во время тренировки сломал палец, это означает, что "длинный конец" команды все еще не укомплектован.

И следующий матч "львы" проведут на своей площадке, когда 2 марта в 19.30 встретятся с БК "Валмиера". Уже сейчас кажется, что именно знатоки профессионального корзинного мяча Валмиеры и Лиепаи между собой решат, какая из команд после регулярного турнира в таблице займет 5-е, а какая – 4-е место.