Ветер: R 2.0 м/с

Именины: Astra, Astrīda

Бронза в Лиепае не осталась

Ключевые слова женский баскетбол

В четвертом матче бронзовой серии Латвийской женской баскетбольной лиги баскетболистки СК "Лиепаяс металургс" на своей площадке со счетом 60:67 (10:19, 18:7, 16:18, 16:23) уступили команде "РТУ/Меркс", а во всей серии проиграл со счетом 1-3.

Лиепайчанки отлично осознавали, что для того, чтобы завоевать бронзовые награды чемпионата Латвии второй год подряд, отступать больше некуда. Впервые в серии нужно было победить на своей площадке, а также еще раз обыграть студенток на выезде. На площадку наши девушки вышли позитивно "заряженные", и первые три атаки наших прошли со знаком плюс – забросили Ниедола, Зузане, Пелше, и после сыгранных 76 секунд счет был 7:3 в пользу наших. Но гостьи не растерялись и в дальнейшие шесть минут оставили лиепайчанок всухую, выиграв этот отрезок матча со счетом 10:0. Главным ключом успеха рижанок в этом отрезке была более успешная игра под обеими корзинами, в том числе результативные проходы, а также агрессивная оборона. Наши, правда, старались атаковать с периметра, но свободно бросать студентки хозяйкам площадки не позволяли.

После весьма катастрофической первой четверти, во второй четверти матча нашим девушкам удалось не только догнать, но и обогнать соперниц. В действиях баскетболисток снова был виден азарт начала игры, правда, временами его было слишком много, и зачастую вследствие своих же ошибок атаки пришлось завершать без результативных бросков. Инициатива была, но долгое время ее никак не удавалось материализовать, все-таки постепенно разрыв в счете таял. Успешное начало погони было видно в обороне, где удавалось оттеснить соперниц подальше от своей корзины, и хотя баскетболисткам "РТУ/Меркс" удавалось любимыми проходами добраться до корзины, броски были сложными и менее результативными. Благодаря коллективным усилиям, вторую четверть лиепайчанки завершили уже при счете 28:26 в свою пользу, а третью четверть обе команды провели очко в очко. У наших самый большой перевес был в одно очко, а самый большой дефицит – минус три. И после этой четверти табло показывало ничью – 44:44, которая обещала напряженную борьбу до самых последних секунд матча.

Так оно и было, но основательно бороться за победу нашим помешало неудачное начало последней четверти. Первые очки лиепайчанки набрали лишь после трех с половиной минут, когда студентки уже вели в счете – 55:44. К этому времени в рядах хозяек началась паника, они не смогли в обороне распределить опекаемых соперниц и мяч оказывался в корзине наших. За минуту и 36 секунд до основного времени Иева Малкевица добилась перевеса в 10 очков (63:53) в пользу рижанок, но лиепайчанки активно прессингуя, отражали атаки соперниц. Перехваченные мячи, ошибки рижанок, успешные броски наших, и особенно трехочковый бросок Лауры Зузане за 41 секунду до конца основного времени возвестили о дефиците лишь в 4 очка – 60:64.

Чего не хватило, чтобы догнать соперниц? Возможно, что сил, поскольку Ниедола провела на площадке все 40 минут, а Зузане сыграла почти 38 минут. Возможно, они боролись не до конца, когда Лига Алилуева в решающие секунды не забрала отскочивший мяч, а еще через мгновение пропустила рывок Дайны Лаздениеце, за которым последовали 2 очка из-под корзины и еще точный штрафной бросок – 60:67.

В свою очередь, в оставшиеся полминуты, кажется, больше всего не хватало плана действий. Похоже, что девушки не знали, что предпринять – постараться отобрать мяч "чисто" или быстро нарушить правила. В такой безызвестности и прошла концовка четвертого матча этой серии, в которой счет больше не изменился, и рижанки вскоре могли ликовать по поводу завоеванных бронзовых медалей.