Ветер: D 5.4 м/с

Именины: Elena, Ellena, Helēna, Liena, Liene

Бронза вернулась в борьбе и самоотверженности

Ключевые слова женский баскетбол

Благодаря огромной воле к борьбе, которая компенсировала неточности и ошибки, вчера обладательницами бронзовых медалей Латвийской баскетбольной лиги стали баскетболистки "Лиепаяс папирс", которые в серии до двух побед во втором матче со счетом 52:45 (13:10, 16:19, 12:6, 11:10) обыграли команду "РТУ/Меркс" и после четырехлетнего перерыва вернули лиепайский женский баскетбол на пьедестал почета.

До этого третье место в ЛЖБЛ наши баскетболистки завоевывали шесть раз, в последний раз в 2009 году. Пять раз призерами становилась команда "Лаума" (в 1995, 1996, 1998, 2003 и в 2004 гг.), а четыре года назад это сделала команда "Лиепаяс металургс". В свою очередь, пять раз лиепайчанки оставались на четвертом месте.

Команда РТУ на матч прибыла лишь за 35 минут до начала игры, но никакого ощутимого впечатления на лиепайчанок это не произвело. "Полиграфистки" в надежде, что на своей площадке корзины на линии дальних бросков будут более удобными (в Риге успешным был лишь один из 15 трехочковых бросков), много бросали с периметра, но лишь Питерниеце  с помощью небольшой удачи реализовала один трехочковый бросок, а в целом Алисе с семью очками в начале матча помогла нашим сохранить лидерство. Хотя у соперниц на скамье кроме основной пятерки были еще всего три баскетболистки, нашим это не давало никаких преимуществ, так как обе команды во всем матче оперировали лишь семью баскетболистками.

Без особой нервозности, которая выражалась в непроизвольных ошибках и неточных бросках, когда беспрепятственно можно было забросить мяч в корзину, нашим девушкам не хватало агрессивности в атаке и натиска в борьбе под корзиной. Этот небольшой простой со стороны лиепайчан студентки превратили в 12 безответных очков, во второй четверти добившись для себя плюс 7 (12:13). Правда, тайм на этом не завершился. Сперва, благодаря более активной защите,  "полиграфистки" отыгрались и добились перевеса в свою пользу уже в пять очков, но растратили великолепные возможности оторваться еще больше, заставляя неоднократно зрителей тяжело вздыхать. Тайм завершился вничью.

Как и в первом матче в Риге, и на своей площадке все можно было решить в третьей десятиминутке, однако напряжение давало о себе знать. Накопленный в середине четверти гандикап в восемь очков должен был перерасти в более ощутимый перевес, но перед последним отрезком игры наши лидировали с шестью очками. В этом матче у обеих команд не получалось многое из задуманного, но своей самоотверженностью и борьбой за каждый сантиметр площадки лиепайчанки своего добились. На последних минутах матча хозяйки уже обрели и психологический перевес и довели игру до победного конца и бронзовых медалей.

С 16 очками самой результативной была Питерниеце, а 12 очков набрала Цирше.

Арманд Мисус (главный тренер команды "Лиепаяс папирс" ):
– Эмоции еще не включились. Лучше "хреновая" победа, чем красивое поражение. Этот матч был более нервозным, чем первый. Желания было больше, чем способностей. Мы хотели завершить здесь, чтобы не пришлось ехать на третий матч. Вначале немного схалтурили в обороне. Затем это наверстали. Нервозность была. Это – плей-офф. Ничего красивого там не увидишь. Характер. Кто выдержит, кто заставит больше работать.

Большое спасибо девушкам за трудный сезон. Мы заслужили, и они также заслужили. Команда РТУ получила медали в объединенном чемпионате, здесь – мы получили. В следующем сезоне постараемся уже бороться с теми двумя другими командами.