Ветер: R 7.0 м/с

Именины: Elena, Ellena, Helēna, Liena, Liene

Плюс 22 еще не было победой

Ключевые слова женская баскетбольная лига

После первого тайма, уверенно лидируя в матче объединенного чемпионата по баскетболу Латвии – Эстонии, команда "Лиепаяс папирс" на выезде лишь в самой концовке обеспечила себе четвертую победу подряд над "ТТТ/Юниорес" со счетом 63:54 (18:9, 19:6, 16:20, 10:19).

Молодых баскетболисток системы "ТТТ" лиепайчанки в первом круге на своей площадке обыграли уверенно со счетом 67:36. На выезде "полиграфистки" с самого начала игры подтвердили свое превосходство над "юниорками", и повели в счете – 12:0, позволяя в течение тайма соперницам набрать более чем наполовину меньше очков, чем сами. Лидеры нашей команды очень успешно набирали очки, отличаясь хорошей точностью, но столь же быстро накапливались и персональные замечания. Кристина Цирша и Сабине Эгле в течение 20 минут накопили по четыре замечания, что составу из девяти баскетболисток было чревато риском в продолжение матча. Хозяйки свои лучшие возможности набирать очки растратили на линии штрафных бросков, где в течение тайма в корзину не попали 11 из 15 брошенных мячей.

В третьей четверти обеим находившимся на рубеже пяти замечаний лиепайчанкам пришлось завершить матч преждевременно, что оказалось очень существенным фактором. Соперницы стали играть результативнее, в свою очередь, наши на таких же оборотах продолжить не смогли. Игра "Лиепаяс папирс" трещала по швам. До 34-й минуты соперницы отыграли 12 очков, и концовка матча угрожала быть напряженной, что и произошло. В последней четверти первый точный бросок нашим девушкам удалось сделать лишь почти через семь с половиной минут, когда Джонслейн Петеркин увеличила разрыв в счете в пользу наших до 7 очков, хотя в ходе матча он достигал 22 очков. Игравшая в составе соперниц лиепайчанка Рендия Мисус 6 очками подряд в течение менее двух минут до конца игры сократила дефицит своей команды до 2 очков (55:53). Концовка была богата ошибками с обеих сторон. Рижанок снова подвело выполнение штрафных бросков, и последние две минуты наши девушки выиграли со счетом 8:1, обеспечивая себе тяжелую победу. С 17 очками самой успешной была Алисе Питерниеце, а по 13 очков – у молодой Зайги Бумейстере и Петеркин, на счету которой еще 16 подборов.

В воскресенье в 12 часов команда "Лиепаяс папирс" на своей площадке примет "Tallinn University".

Главный тренер "Лиепаяс папирс", Арманд Мисус:
– То, что первый матч мы выиграли уверенно, ничего не означает. Мы начали хорошо, а затем последовали небрежности. Цирша с Эгле сошли с пятью замечаниями, и тогда началось. Соперницы покорили корзину. В этом зале нужно разблокировать и следовать за мячом. Мы сами себе создали проблемы.