Ветер: R 3.3 м/с

Именины: Astra, Astrīda

Поражение приближает ко второму эшелону

Ключевые слова женский баскетбол

Сокрушительным поражением первый круг баскетбольной лиги "Нордеа" завершили баскетболистки "Вега-1/Лиепая", проиграв со счетом 49:91 (13:22, 11:20, 12:22, 13:27) команде "РСУ/Меркс" и теперь ждут завтрашнего дня, когда определится будущее команды.

В последнем матче на этой стадии турнира лиепайчанки сами вершили свою судьбу, ведь в случае победы они обеспечили бы себе место в шестерке лучших. После огорчительного проигрыша чемпионкам Эстонии, хотя в игре лиепайчанок было много положительного. После матча главный тренер нашей команды Мисус сказал, что именно такой баскетбол он уже давно хотел видеть. К сожалению, два раза подряд такое видеть было не суждено. Уже в первом тайме стало ясно, что в этом матче одна из команд существенно превосходит другую. Наши баскетболистки вели в счете почти три минуты до 6:5, а потом вся игра расстроилась. Лиепайчанки больше не справлялись с основной задачей баскетбола – завоевание очков, они часто ошибались, когда грешила Сукнаровская, в статистике которой было 5 из 12 ошибок команды после второй четверти. Они не сумели проявить себя хозяйками и под своей корзиной, уступив противницам 13 отскочивших мячей после неточных бросков хозяек площадки.

С конца первой четверти до 6-й минуты второй четверти результативных бросков со стороны лиепайчанок вообще не было, а рижанки к тому времени уже имели перевес в 19 очков (32:13). В середине матча наши девушки сумели зажечь небольшой лучик надежды. Сначала Пелше и Цирша завоевали 7 очков подряд, когда дефицит увеличился до 23 очков, и с таким же ценным рывком Лаура с Кристиной начали третью четверть, сократив разрыв в счете до 31:42. В этой встрече такой рывок наших был последним, так как в оставшееся время матча баскетболистки "РСУ/Меркс" показали, что лиепайчанки с двумя легионершами в составе в этом этапе сезона не заслуживают находиться в шестерке лучших. 11 из 28 ошибок команды допустила Сукнаровская, но зато была самой результативной с 18 завоеванными очками, на счету Пелше 15 очков.

Завтра между собой встретятся команды "Аудентес СГ" и "Tallinn University". Если в этом матче таллиннская команда уступит, у лиепайчанок сохранятся надежды на место в шестерке во втором и третьем кругах чемпионата.