Ветер: R 3.3 м/с

Именины: Astra, Astrīda

Сила атаки под корзиной

Ключевые слова женский баскетбол

Победой в женской баскетбольной лиге Нордеа в матче с эстонской командой "Tallinn University"  чемпионат начали баскетболистки "Вега1/Лиепая", которые обыграли соперниц со счетом 74:53 (12:14, 22:16, 26:11, 14:12).

В первой четверти игры лиепайчанки лишь "нащупывали" атаку, поэтому в течение первых шести минут лишь дважды удалось сделать точные броски. Наиболее активно корзину атаковала Пелше, но с бросками ей не везло. Таллинские баскетболистки быстрее вошли в результативное русло игры, однако дефицит в шесть очков хозяйки отыграли за короткое время. Когда разыгрались Пелше и американка Стелфокс, рослые баскетболистки под корзинойстали приносить самые большие плоды нашей команде. Во второй четверти, и, действительно, агрессивной игрой удавалось неоднократно лишать соперниц мяча и быстро атаковать, где успешно играла Круг. И за пять минут до конца первого тайма лиепайчанки уже вели в счете с десятью очками (28:18). В первой части матча не смогла разыграться белоруска Никитина, которая очков не набрала и допустила четыре ошибки, а команда  перед перерывом немного расслабилась, и этого оказалось достаточно, чтобы перевес сократился до четырех очков.

В третьей четверти наши баскетболистки предложили соперницам зонную защиту, с которой они не могли долго справиться, а наши баскетболистки рывком в 14:0 добились разрыва в 17 очков, также уверенно завершая эту десятиминутку. В последней четверти гандикап возрос до 25 очков, но в концовке, когда на площадку вышли все запасные баскетболистки, разрыв в счете немного уменьшился. С 20 очками, шестью подборами, тремя результативными передачами и тремя перехваченными мячами дебютировала Стелфокс, а у Пелше 14 очков и 9 подборов.

В среду баскетболистки "Вега 1/Лиепая" встретятся с командой "Латвияс университате", которая в первом матче уступила именно "Tallinn University".