Ветер: D 10.0 м/с

Именины: Mariss, Matīss, Modris

Студентки превзошли по скорости и меткости

Ключевые слова женский баскетбол |

В баскетбольной лиге "Нордеа" с бременем фаворитов не справились баскетболистки "Вега-1/Лиепая" – они на своей площадке со счетом 59:70 (14:19, 16:25, 15:12, 14:14) проиграли команде "Латвияс университате".

Студентки сезон начали с проигрыша команде Таллинского университета (58:72), которую, в свою очередь, лиепайчанки победили со счетом 74:53. Начало матча протекало согласно рейтингу обеих команд, то есть, благодаря завоеванным легионерами очкам хозяйки вели в счете с 7:2. Обе команды старались быстро переходить из защиты в нападение, но уже в середине первой четверти было видно, что рижанки с мячом или без него превосходят лиепайчанок в скорости, обеспечивая возможность свободных дальних бросков, и быстро опередили лиепайчанок – 15:12. В такой ритм не могла войти Пелше, игра которой, по сравнению с матчем против эстонок, была как день и ночь. Проходы, с которыми защита нашей команды и каждая баскетболистка индивидуально не справлялись, в сочетании с семью точными дальними бросками принесли гостьям много очков, и вторую четверть они начали рывком – 12:0. В команде лиепайчанок в нападении под корзиной эпизодически проявляла активность Стелфокс. Однако нашим девушкам не хватало дисциплины в защите, часто оставляя противниц без блокировки и проигрывали в борьбе за отскочившие мячи под своей корзиной, позволив студенткам во всем матче в нападении 19 раз завладеть мячом.

Третья четверть началась на положительной ноте. 5 очков удалось отыграть, лиепайчанки неоднократно удерживали защиту и приблизились к соперницам на расстояние 6 очков, но гостьи своими прорывами вынудили заработать замечания по отношению к себе и штрафными бросками опять возобновили перевес в 10 очков. В последней четверти счет продолжал колебаться – то наши баскетболистки приближались до 7 очков, то студентки опять вели в счете с 14 очками. В этот раз лиепайчанкам не удалось показать командную игру, и это не позволило включиться в серьезную борьбу за победу. В рядах команды "Вега-1/Лиепая" с 20 очками и 12 подборами самой результативной была Стелфокс.

В субботу на выезде лиепайчанки встретятся с командой "ТТТ Рига".