Пятница, 18. октября

Именины: Erlends, Lūkass, Rolanda, Rolands, Ronalds

У баскетболисток – серебро Латвии

Ключевые слова женский баскетбол

В Латвийской женской баскетбольной лиге впервые в истории серебряные медали завоевали баскетболистки "Вега-1/Лиепая", которые на выезде в третьем матче финальной серии со счетом 52:82 (16:23, 11:17, 15:23, 10:19) проиграли пятнадцатикратному чемпиону Латвии – "ТТТ Рига", уступив в серии с результатом 0-3.

В первых двух матчах лиепайчанкам сначала удалось наравне держаться половину матча, а на своей площадке надежды на позитивный результат были и после сыгранных 30 минут.

Большое значение имела также защита нашей команды, но вчера в первой четверти баскетболистки "ТТТ Рига" в нападении действовали лучше, чем защита лиепайчанок. Правда, после двух реализованных Эйбеле дальних бросков следующие пять в первой четверти цели не достигли. До последней минуты четверти точными бросками отличилась только Розенберга и Якобсоне, а лидер нападения предыдущего матча Витола не сделала ни одного броска, вместе с этим рижанки опередили лиепайчанок с плюс 10. Дальний бросок Силараи и очки Розенберги в стремительном нападении очень быстро позволили наполовину сократить дефицит.

Во второй четверти лиепайчанки лишились своего броска и более 6 минут на табло счет заклинил на 16, однако сильного рывка противницы сделать не смогли, и после тайма разрыв в счете команд составлял 13 очков.

За счет сделанных в нападении подборов баскетболистки "ТТТ Рига" весьма уверенно доминировали в борьбе под корзинами, и этот перевес наращивали в течение всего матча. В третьей четверти дважды из-под корзины бросок не удался Розенберге. И разрыв в счете увеличился до 19 очков, но в следующие 3 минуты Дита буквально растерзала защиту хозяек, завоевав 8 очков. Ненадолго это позволило приблизиться в счете до минус 13 очков, но в защите команде не удалось уберечь корзину, а на другой стороне площадки результативность была отнюдь не такой же, и разрыв в счете превысил в 20 очков.

В последней четверти существенного рывка лиепайчанки сделать не смогли, а когда на площадку вышли все запасные, рижанки округлили перевес до 30 очков.

Самой результативной с 24 очками в последнем матче сезона была Розенберга, но никто из других партнерш не завоевал более 7 очков.