Ветер: R 6.6 м/с

Именины: Dzelde, Zelda, Zenta

В концовке удачи не хватило

Ключевые слова женский баскетбол

Огромной воли к победе и отличного первого периода баскетболисткам "Вега-1/Лиепая" баскетбольной лиги вчера оказалось недостаточно, чтобы одолеть лидеров чемпионата  "ECLEX  Tallin" – последовало поражение 67:71 (21:19, 19:17, 15:19, 12:16).

Фон перед игрой был не очень благоприятным для того, что наша команда все же смогла показать. Из-за болезни не могла играть Страуса, только оправилась после травмы Пелше, и Круг совсем недавно покинула лазарет, но все же лиепайчанкам удалось показать, возможно, лучшую игру в этом сезоне. Зрелищный баскетбол наша команда демонстрировала в первые 20 минут. Преодолевшие первые минуты нервозности, когда в защите удавалось гораздо больше, чем в нападении, лиепайчанки  с хорошей, а порою и с очень высокой точностью забрасывали мячи в корзину соперниц с разных дистанций. Особо следует выделить процент дальних бросков, в первой половине матча точными были 6 из 11 бросков. Эту волну подхватили  таллиннские спортсменки. Чемпионки Эстонии во сворой четверти опередили хозяек, которым не удалось сдержать вторую самую результативную баскетболистку сезона у северянок – Покку (в матче  28 очков). Но затем очки лиепайчанки набрали с помощью Сукнаровской и Стелфокс, соответственно, 13 и 12 очков, продуктивной была и Круг. Это трио в третьей четверти обеспечило перевес в четыре очка ( 40:36). Однако полька свою игру ухудшила верхними передачами и тем, что заслужила замечание за неспортивное поведение.

Во втором тайме началась игра на нервах, заложницами которой были именно хозяйки площадки. Учитывая острую борьбу за шестое место в турнирной таблице и важность возможной победы, стараясь удержать более рослых соперниц, лиепайчанки потратили много сил, которых не хватило для нападений. Спасла предприимчивость Цирши, которая  набрала 9 из 15 очков команды в третьей четверти матча и помогла добиться ничьей – 55:55. Последнюю четверть наши спортсменки начали с четырех очков подряд, и удерживали незначительное превосходство в счете силой духа до предпоследней минуты матча. Как бы лиепайчанки ни боролись на другом конце площадки, отвоевав только во второй части матча девять мячей в нападении,  больше мячи в корзину не попадали. За неполные 20 секунд до финальной сирены Сукнаровская при минус пяти сумела еще выполнить точно дальний бросок, но все же в концовке удачи для победы не хватило. Катажина в этом матче набрала 19 очков, 16  очков у Стелфокс, а на одно очко меньше у Цирши, у которой также 10 подборов.

Последний матч первой стадии турнира лиепайчанки проведут в понедельник на выезде с командой "РСУ/Меркс".