Ветер: ZA 4.1 м/с

Именины: Digna, Jautrīte, Kamila

"Лаувас" начинают с уверенной победы

Ключевые слова лиепаяс лаувас

В среду первую игру Латвийской баскетбольной лиги провел БК "Лиепаяс лаувас", который на выезде в напряженной борьбе со счетом 77:50 (14:13, 22:9, 16:17, 25:11) обыграл баскетболистов "Вентспилс аугстскола". Как сообщил менеджер команды БК "Лиепаяс лаувас" Нормунд Гайжутис, игру с вентспилсчанами наша команда начала с наигранной в проверочных матчах основной пятеркой – Клавом Ансонсом, Мареком Юревичюсом, Мартиньшем Луиксом, Артуром Фрейманисом и Вайрисом Пусаудзисом.

Уже с первых минут матча лиепайчане завладели инициативой и контролировали ситуацию на площадке, однако темп игры, который наши баскетболисты пытались наращивать, заглушил главный судья матча Юрис Кокайнис, который только в первой четверти зафиксировал 19 нарушений, семь из которых нехарактерно в таких играх были присвоены находившейся в атаке команде. Это, правда, особо не повлияло на игру лиепайчан, так как уже до конца тайма гости накопили сравнительно приличный гандикап очков – плюс 14. После перерыва наступление наших не пошло на убыль, но в какой-то момент хозяевам удалось сократить разрыв в счете до дефицита в 8 очков, однако баскетболисты "Лиепаяс лаувас" быстро опомнились и, применяя защиту зоны, что в этой игре было самым большим камнем преткновения вентспилсчан, наши баскетболисты опять отыграли утраченное преимущество и в конечном счете одержали уверенную победу – 77:50.

Самым результативным в рядах наших был Марек Юревичюс, набравший 31 очко и 10 подборов, реализовавший четыре из шести дальних бросков и перехвативший 7 мячей. Следует отметить, что в этой игре на площадку в составе наших вышел также Марис Цитсковский и эпизодически в матче участвовали два молодых игрока – Мартиньш Провизорс и Мартиньш Крипшевицс.

Следующую игру Латвийской баскетбольной лиги лиепайчане проведут 3 октября на своей площадке, когда нашим будут противостоять баскетболисты "Фалко/Кейзармежс".