Вторник, 27. октября Lilita, Irita, Ita

«Лиепаяс лаувас» показывает зубы «баронам»

16.01.2007 22:57

0

Во вторник в Латвийскойбаскетбольной лиге поражение потерпел БК «Лиепаяс лаувас», который насвоей площадке встретился с одним из фаворитов турнира – командой»Баронс/ЛМТ». Хотя лиепайчане в этом матче показали достойную игру,доставить сюрприз нашим не удалось, и рижане одержали третью победу –79:65 (17:15, 21:17, 25:12, 16:21). О том, что баскетболисты «Баронс/ЛМТ»считаются со способностями нашей команды, свидетельствовало их прибытиев город ветров за день до матча и ранняя утренняя тренировка в деньматча,

а также то, что в Лиепаю рижане приехали в своем лучшем составе.

В начале матча лиепайчане вышли наплощадку в следующем составе: Клав Ансонс, Марек Юревичюс, МартиньшЛуйка, Янис Граудиньш, Марис Цитсковский, а тренер гостей Гундар Ветрана площадку отправил Каспара Берзиньша, Арманда Шкеле, Стива Рича,Кертиса Маршела и Гедимина Мацейна. Обе команды борьбу начали оченьсплоченной и агрессивной обороной, но начало немного успешнее далосьгостям, которые первыми открыли счет, правда, сразу же последовалточный дальний бросок Марека Юревичюса, и он вывел команду вперед. Играшла на равных, однако проявлялся перевес рижан. Особенно наглядно этоможно было увидеть в действиях обеих команд в нападении – еслилиепайчанам очки давались очень тяжело и со значительной самоотдачей,то гостям было легче одолевать нашу корзину. Больше проблем лиепайчанамсоздавали Стив Рич и Арманд Шкеле, которые, действуя в разных амплуа,нередко трепали нашу защиту. В рядах наших традиционную роль лидеровбрали на себя Марек Юревичюс и Клав Ансонс, которые успешнореализовывали броски с расстояния, таким образом сохраняя равновесие.Отличным было появление на площадке в начале второго тайма ДайнисаОбершатса, который сначала сравнял счет, а потом точным дальним броскомвывел наших вперед. Затем лиепайчане допустили несколько мелких ошибок,которые не остались незамеченными со стороны противников и быстропревратились в очки. Первую половину матча «Лиепаяс лаувас» завершили сразрывом в счете минус 6 очков.

В дальнейшем рижане существенноувеличили обороты в нападении, и наши не смогли справиться с КертисомМаршелом, который в короткое время, взяв игру на себя, принес командепочти 10 очков. У лиепайчан возникли серьезные проблемы не только взащите, но и в нападении, потому что гости практически не давали нашимвозможности делать броски со свободных позиций, и в большинстве случаевмяч летел в направлении корзины только в очень сложных ситуациях.Все-таки «Лиепаяс лаувас» не упали духом и в решающем тайме, которыйхозяева начали с разрывом в счете минус 19 очков, постепенно сталисокращать этот разрыв. Уже в самом начале после успешных трехочковыхбросков М.Цитсковского и Д.Обершатса разрыв сократился до 13 очков.После этих двух эпизодов молниеносно отреагировал Г.Ветра, которыйнемедленно потребовал минутного перерыва. Потом лиепайчанам удалосьсократить гандикап гостей еще на 4 очка, но к концу матча силы нашихбыли исчерпаны и удача не была союзницей лиепайчан.

Следующий матч «Лиепаяс лаувас» проведет 23 января на выезде с баскетболистами «Фалцо/Кейзармежс».