Суббота, 19. сентября Verners, Muntis

«Лиепаяс лаувас» установили личный рекорд

20.09.2007 21:21

0

Сегодня в Тарту начался проверочный турнир по баскетболу среди мужчин, и первую победу одержали баскетболисты БК «Лиепаяс лаувас», которые со счетом 71:67 (19:21, 19:25, 15:0, 18:21) победили команду «Тарту/Фаусто». К тому же впервые в одной из четвертей лиепайчанам удалось оставить противников на нуле. Лиепайчане поехали на турнир в Эстонию только cегодня утром и после проведенных в пути семи часов почти сразу вышли на площадку. Возможно, именно поэтому в начале матча наши на площадке играли весьма пассивно.

А хозяева борьбу начали очень активно, особенно в нападении, и эстонским  баскетболистам неоднократно удавалось забросить мяч в корзину даже в очень сложных ситуациях. В первой половине матча лиепайчанам никак не удавалось найти свой стиль игры, и перед перерывом хозяева площадки уже имели преимущество в восемь очков – 46:38.

Кажется, главному тренеру нашей команды Арманду Мисусу в перерыве удалось найти нужные слова, чтобы обострить ход борьбы и взять бразды правления в свои руки. Лиепайчане сделали рывок, который длился более десяти минут и который начал Марис Цитсковский дальним броском, а потом продолжили Марек Юревичус, Клав Ансонс и Стив Рич. Наши активно действовали не только в нападении, но и в защите, где невиданная агрессивность принесла плоды – в этой четверти баскетболисты «Тарту/Фаусто» так и не смогли забросить ни одного мяча. Хотя после такого нокдауна можно было бы полагать, что судьба матча уже решена, эстонские баскетболисты все-таки мобилизовались, и за одну минуту до финального свистка судьи наши опережали хозяев только на четыре очка. Уже вполне привычным делом стало то, что в таких матчах в последние секунды хозяева сознательно нарушали правила, но лиепайчане почти стопроцентно реализовали штрафные броски, не упустили возможность и в итоге отпраздновали победу. Самым результативным в команде «Лиепаяс лаувас» был Юревичус, который отличился 21 очком, а на счету Ансонса и Рича – по 12 очков.

Следующий матч БК «Лиепаяс лаувас» проведет завтра – встретится с организаторами турнира и клубом первого дивизиона Балтийской баскетбольной лиги SEB – командой «Rock» из Тарту.

Одним из главных героев матча был Марек Юревичус, набравший 21 очко.