Пятница, 18. июня Madis, Alberts

Лиепайчанин укрепляет позиции в сборной

09.08.2009 16:25

Баскетболист Артур Шталбергс провел также второй проверочный матч в составе сборной Латвии.

В этом матче, который проходил при закрытых дверях, наши в пяти (!) периодах обыграли шведов со счетом 92:69 (21:14, 20:16, 23:7, 8:17, 21:15).

По обоюдному соглашению через 40 минут игры был проведен еще один 10-минутный период, в котором главные тренеры обеих сборных на площадке дали возможность показать себя тем игрокам, у которых до этого время игры было меньше. Во втором матче Шталбергс в основной состав не был включен, но все-таки сумел воспользоваться предоставленным ему временем игры и набрал 8 очков. Пока его шансы попасть в состав сборной для поездки на финальный турнир чемпионата Европы в Польшу оцениваются как хорошие.

После двух проверочных матчей главный тренер сборной Кестутис Кемзура из списка кандидатов вычеркнул Эдгара Ероманова и Юрия Алексеева. Причем все свидетельствует, что сборной в чемпионате Европы все-таки не сможет помочь Гатис Яхович, который из-за травмы мышцы еще две недели не сможет полноценно играть вместе с командой. Все это повышает шансы лиепайчанина поехать в Польшу.

«Я сам своей игрой в обоих матчах со Швецией доволен. Тренер главный акцент поставил на игру в обороне, все-таки я успел показать себя и под корзиной соперников. Еще предстоит много работы и на тренировках, и в проверочных матчах, поэтому об уверенном месте в составе говорить еще рано», – сказал Шталбергс.

В воскресенье у баскетболистов сборной Латвии был выходной и Шталбергс им воспользовался, чтобы приехать домой в Лиепаю. В понедельник сборная возобновляет тренировки в Риге, а в среду в Каунасе состоится следующий проверочный матч с Литвой.