Ветер: ZA 4.5 м/с

Именины: Roze, Rozālija

Лучший матч сезона с привкусом горечи

Ключевые слова баскетбол

Очередной матч Латвийской женской баскетбольной лиги провела женская команда "Лиепаяс металургс", которая на выезде лишь в самом конце матча в упорной борьбе уступила нынешним чемпионкам Латвии, баскетболисткам "Авантис/Туриба" – 68:71 (21:17, 19:15, 15:22, 13:17). Как информировала тренер лиепайчанок Ливия Алпе-Лука, в этом матче наши баскетболистки продемонстрировали пока лучшую игру сезона, которая на сей раз, к сожалению, к победе не привела. В первой половине матча главными козырями лиепайчанок были плотная оборона и быстрые и организованные действия в нападении, которые в основном завершалось бросками вблизи корзины.

В свою очередь, соперницы главным образом полагались на мастерство баскетболисток сборной Латвии Элины Зике и Айи Брумермане.

Вначале инициатива принадлежала баскетболисткам "Лиепаяс металургс", которые постепенно наращивали разрыв в счете. В составе наших очень хорошо действовала Лига Алилуева, которая не только набирала важные очки, бросая из-под корзины, но и на счету которой несколько подборов. Также роль лидера в очередной раз взяла на себя Виктория Назарова, но она уже в первом тайме получила 14 персональных замечаний, а позже повредила лодыжку, поэтому вместо Виктории на площадку вышла Сабине Ниедола. Нельзя сказать, что после ее выхода на площадку игра лиепайчанок ухудшилась, но в третьей четверти, которую наши начали с гандикапом в 8 очков, более успешными оказались тренируемые Петерисом Вишневицем рижанки, и перед началом решающих 10 минут у лиепайчанок был лишь минимальный перевес – 55:54. В этом матче главные события проходили в самом конце, когда за неполные две минуты до финального свистка судьи в счете еще вели баскетболистки "Лиепаяс металургс", но вскоре после этого свое мастерство "снайпера", удачно используя блокировку, продемонстрировала Э.Зике, набрав три очка, и впервые в этом матче в счете повели хозяйки площадки. На последних минутах у наших на площадку вышла уже упомянутая В.Назарова, у которой в конце матча также было несколько хороших возможностей изменить счет и вырвать для лиепайчанок победу. К сожалению, на сей раз ее усилия пресекла оборона рижанок. Самой результативной в составе наших была Виктория Назарова с 14 очками, а на счету Лиги Алилуевой 10 очков и столько же подборов.

Следующий матч баскетболистки "Лиепаяс металургс" проведут 26 ноября на своей площадке, когда встретятся с командой "РС/Кадету изласе".