Понедельник, 26. июля Ance, Anna, Annija

Наши баскетболистки – в полуфинале!

01.04.2008 22:06

0

В полуфинал Латвийской женской баскетбольной лиги вошли баскетболистки СК «Лиепаяс металургс», которые и во втором матче этой серии обыграли команду «РТУ/Клондайка». В этот раз наши девушки одержали победу со счетом 68:45 (10:9, 11:17, 29:10, 18:9). В первой половине матча лиепайчанкам довольно серьезные проблемы доставляла защита зоны рижанок, которую в первом тайме лишь изредка удавалось преодолеть.

Правда, и хозяйки площадки не смогли отличиться в нападениях, и в этом была заслуга в основном наших девушек, потому что им очень хорошо удавалось нейтрализовать попытки лидеров противниц – Анете Брице и Инары Якобсоне. Первая из них во втором тайме матча сильно нервничала и была наказана техническим замечанием. Во втором тайме встречи улучшились атаки лиепайчанок, и если в первом тайме гостьям не удался ни один штрафной бросок, то в дальнейшем у них из 15 штрафных бросков 11 были результативными, кажется, за 10 минут до конца матча уже были ясны победители, однако лиепайчанки не стали снижать темп игры и в итоге праздновали уверенную победу как в матче, так и в серии – 2:0, что позволило им выйти в финал. Как и в первой взаимной встрече, в рядах лиепайчанок успешно этот матч провела Кристина Цирша – 22 очка, на счету Виктории Назаровой 15 очков, а Сабине Ниедола отличилась 11 очками и 15 подборами.

Тренер команды «Лиепаяс металургс» Ливия Алпе-Лука признала, что сегодня,  как и в первом матче в Лиепае, Лаура Зузане успешно справлялась с Брице, и именно поэтому лидер соперниц стала грубо ругаться. Признательности заслуживают все наши баскетболистки, но особенно следует отметить Назарову, которая выполняла так называемую черную работу, и Циршу, которая провела один из своих лучших матчей сезона.

Первую игру полуфинала баскетболистки «Лиепаяс металургс» проведут 6 апреля на выезде против команды «Цесис». Следует отметить, что во второй паре полуфинала команда «ТТТ/Рига» встретится с девушками «Авантис/Туриба».