Ветер: ZR 5.6 м/с

Именины: Dzelde, Zelda, Zenta

Обыграли бразильцев их же козырями

Ключевые слова баскетбол

Свой второй проверочный матч перед чемпионатом Европы провела мужская сборная Латвии U-20, которая в Лиепае принимала Бразилию – участницу предстоящего в Латвии чемпионата мира U-19.

Хотя начало игры для наших баскетболистов было тяжелым, в конечном итоге удалось одержать уверенную победу со счетом 82:66 (18:14, 16:13, 25:16, 23:23).

Стартовая пятерка сборной Латвии, в которую входил и лиепайчанин Марек Мейерис, на площадку вышла как на тренировочный матч, а не на серьезный бой, поэтому наши баскетболисты не были готовы к активной и агрессивной игре гостей у обеих корзин. Первые 6 очков в этом матче набрали бразильцы, и только через пару минут после этого разогнались и латвийцы. С попаданием мяча в корзину не особо везло обеим командам. Хозяева часто теряли мяч из-за своих ошибок и из-за активности соперников, в свою очередь, представителей "родины футбола" подвела точность бросков.

В продолжение встречи инициатива понемногу перешла на сторону латышей, которые сумели навязать еще более быстрый и агрессивный стиль игры, застав врасплох бразильских баскетболистов их же козырями. Переломным пунктом стала третья четверть, в ходе которой нашей сборной стали удаваться и до сих пор хромавшие дальние броски. Два из них за короткий момент реализовал и Мейерис, набрав в общей сложности 8 очков подряд, и разница в счете значительно превысила границу 10 очков. В последние десять минут перевес сборной Латвии превысил и 20 очков, однако возникшее в концовке расслабление позволило гостям несколько очков отыграть, что, однако, существенного влияния уже не оказало.

Самым результативным в рядах нашей сборной с 20 очками был Мейерис, а 16 очков набрал другой представитель команды "Лиепаяс лаувас" Мартиньш Мейерс, который провел на площадке лишь 15 минут.