Понедельник, 21. сентября Matīss, Modris, Mariss

Появились надежды на полуфинал

15.04.2007 22:13

0

Сегодня в Латвийской женской баскетбольной лиге замечательную победу в драматической концовке лучшего матча сезона завоевали баскетболистки «Лиепаяс металургс», которые на своей площадке со счетом 62:61 (28:14, 6:15, 15:14, 13:18) обыграли команду «РТУ/Клондайка». Вместе с этим в серии матчей четвертьфинала стала ничья – 1:1. Решающий матч наши девушки начали с изменениями в стартовой пятерке: кроме Лауры Зузане, Лиги Алилуевой и Илзе Дукате на площадку вышли Сабине Ниедола и Кристина Цирша. Хотя первые очки получили гостьи, руководимые Ливией Алпе-Лукой девушки не на шутку удивили рижанок точными бросками с дальнего расстояния.

Первый трехочковый бросок реализовала Зузане, а потом эстафету переняли Цирша и Алилуева. В большой мере благодаря нашим снайперам и энергичным действиям под корзиной лиепайчанки уже в первые 10 минут обеспечили себе перевес в более чем 10 очков, и перед вторым таймом лиепайчанкам удалось сохранить небольшой гандикап.

После перерыва рижанки все-таки сумели опередить лиепайчанок, но сила воли хозяек и уверенная игра команды им опять позволили завершить тайм с перевесом 49:43. Достойные драмы события происходили в концовке матча, когда баскетболистки «РТУ/Клондайка», перехватывая мячи, быстрыми контратаками сравняли счет – 59:59 и за 10 секунд до окончания матча обеспечили минимальный перевес. После затребованного командой противниц минутного перерыва последнее слово в этой борьбе осталось за лиепайчанками, которые не упустили эту возможность – Виктория Назарова сделала подачу Алилуевой, но ее задержали рижанки, и это не осталось безнаказанным. В ответственный момент у Лиги рука не дрогнула, и она превратила в очки оба штрафных броска, которые команде «Лиепаяс металургс» принесли первую в этом сезоне победу над командой «РТУ/Клондайка» и сохранили надежду попасть в полуфинал ЛЖБЛ. Самой результативной среди наших была Лига Алилуева с 18 очками, а на счету Кристины Цирши 17 очков.

Третий, решающий, матч состоится во вторник в Риге.

Сразу же после двух точных штрафных бросков товарищи по команде со слезами радости на глазах и возгласами победы поспешили к Лиге Алилуевой.