Суббота, 24. октября Renāte, Modrīte, Mudrīte

Преимущество вентспилсчан было безоговорочным

22.02.2007 22:00

0

Сегодня поражение в Латвийской баскетбольной лиге потерпел БК «Лиепаяс лаувас», который на своей площадке уступил многократным чемпионам страны – баскетболистам команды «Вентспилс» – 68:99 (20:21, 8:21, 23:26, 17:31). Несомненно, фаворитами этой встречи, конечно, были вентспилсчане, которые до сих пор в чемпионате ЛБЛ еще не познали горечи поражения. Предыдущая встреча обеих команд на площадке вентспилсчан завершилась убедительной победой хозяев – 116:72.

Эту игру наши начали с изменениями в стартовой пятерке – кроме Клава Ансонса, Марека Юревичюса, Мартиньша Луикса и Яниса Граудиньша в стартовом составе на площадку вышел также Марис Цитсковский. Первым счет открыть удалось гостям, которые после быстрого розыгрыша реализовали бросок со средней дистанции, правда, вскоре после этого несколькими продуктивными действиями отметился уже упомянутый Марис Цитсковский, за короткое время в первом периоде реализовав два дальних броска и спровоцировав противников на нарушение. Удержать нить игры «львам» в своих руках не удалось, поскольку при успешной и очень умной игре разыгрывающего вентспилсчан Эдди Шенона у гостей появились хорошие возможности, чтобы набирать очки почти со всех позиций. Мяч чаще разыгрывался под корзиной, где хозяйничал высокий Душан Елич и время от времени подключался также Дерлон Джонсон. Если первую четверть баскетболисты «Вентспилса» завершили с минимальным перевесом в плюс 1, то в дальнейшем гости активизировались в защите и у лиепайчан появились серьезные проблемы в нападении, о чем свидетельствует также то, что лишь на 4-й минуте второй четверти нашим баскетболистам удалось пополнить багаж набранных за первые десять минут очков. Вместе с тем противнику удалось оторваться в счете и перед перерывом сохранить преимущество в 14 очков.

Сомнения о возможной случайности полностью были развеяны в начале третьей четверти, когда очень уверенно сыграл Увис Хелманис, реализовавший три «трешки» подряд. Хотя вентспилсчане определенно понимали, что судьба матча уже решена, а Карлис Муйжниекс проводил регулярные замены игроков, темп игры возрос, и разрыв в счете увеличился до 31 очка. Самым результативным в рядах лиепайчан был Марек Юревичюс с 18 очками, а в пользу победителей 20 очков набрал Аксель Вайрогс.

Следующую игру «Лиепаяс лаувас» проведут 1 марта, когда в спортивном зале «Целтниекс» будут гостить баскетболисты «АСК/Юниорс» под руководством Валдиса Валтерса.