Среда, 3. марта Tālavs, Tālis, Marts

Реванш девушкам удался!

05.12.2007 21:46

0

В среду в спортзале «Целтниекс» в матче в рамках Латвийской женской баскетбольной лиги красивую, заслуженную победу в драматической концовке матча удалось завоевать баскетболисткам «Лиепаяс металургс», которые взяли реванш у команды «Авантис/Туриба» за проигрыш в матче первого круга в Риге, – 69:67 (16:18, 14:21, 21:12, 18:16). Уже в матче первого круга в столице, где со счетом 83:78 сильнейшими оказались баскетболистки «Авантис/Туриба», было видно, что в этом сезоне обе команды равны по силам и победить может любая из них.

Перед началом сегодняшнего матча чествовали одну из лидеров лиепайской команды – Викторию Назарову, которая за эти три года, с тех пор, как баскетболистки нашего города оказались под эгидой «Лиепаяс металургс», набрала более 1000 очков.

Первые минуты матча лиепайчанки начали на очень обнадеживающей ноте и повели в счете – 11:2, причем все очки хозяйки набрали из-под корзины. Сразу же после этого тренер рижанок Петерис Вишневиц воспользовался минутным перерывом, потом гостьи заиграли более активно и результативно. Таким образом игра вскоре выровнялась и баскетболистки «Авантис/Туриба» даже повели в счете. Нашим действительно приходилось нелегко, поскольку в течение первых 7 минут второй четверти хозяйки площадки смогли набрать очки лишь с отметки штрафных бросков, что позволило рижанкам одно время даже набрать гандикап в 13 очков. Как после игры сказал заместитель директора СК «Лиепаяс металургс» Илгвар Шенс, он был уверен, что наши девушки сумеют отыграться. Так и произошло – сразу же после большого перерыва лиепайчанки предприняли целенаправленную погоню, которая вскоре дала плоды. Несколько удачных эпизодов в обороне и атаке дали дополнительный стимул нашим девушкам бороться за каждый сантиметр площадки, что в основном и удавалось, поскольку именно наши баскетболистки выигрывали в ситуациях, когда борьба проходила на полу. Хотя у рижанок и был перевес в росте, девушки под руководством Ливии Алпе-Луки превосходили их под корзинами и на их счету больше подборов. Кажется, что перелом в игре произошел тогда, когда всем хорошо известный Вишневиц стал оспаривать решение судей, которые в этом случае были очень корректными, и судьи весь матч от звонка до звонка провели на высоком уровне. В последние минуты игры, которые были действительно нервными и напряженными, наши баскетболистки отдали все силы и точку в борьбе за секунду основного времени поставил точный бросок Ниедолы со средней дистанции.

Самыми результативными в лиепайской команде были Сабине Ниедола, набравшая 21 очко, и Виктория Назарова с 15 очками. После этого успеха лиепайчанки в турнирной таблице закрепились на втором месте. Следующий матч команда «Лиепаяс металургс» проведет в эту пятницу, когда на выезде встретится с лидерами турнира – баскетболистками «Цесиса».