Ветер: ZR 5.3 м/с

Именины: Marija, Marika, Marina

Рижанки сыграли умнее

Ключевые слова женский баскетбол

В конце недели два матча Латвийской женской баскетбольной лиги провелибаскетболистки "Лиепаяс металургс", которые на своей площадке со счетом57:74 (22:8, 15:27, 10:21, 10:18) уступили команде "РТУ/Клондайка", адень спустя на выезде обыграли команду "Вентспилс" – 75:58 (20:16,13:9, 20:16, 22:17). В субботнем матче, в котором у лиепайчанок былотносительно более сильный соперник – баскетболистки "РТУ-Клондайка",начало более успешным было у хозяек, которые первую четверть началиочень уверенно – в течение нескольких минут наши повели в счете – 11:2.

Тренеру рижанок ничего другого не оставалось, как уже в самом началеигры воспользоваться первым минутным перерывом. Но и после этого ходборьбы существенно не изменился, поскольку наши баскетболисткипродолжали успешно действовать в нападении и обороне. Особеннопреимущество наших выражалось в борьбе под корзинами, поскольку, когдас первого захода очков набрать не удавалось, был завоеван отскочившиймяч и нападение могло продолжаться. Первая четверть завершилась с"приличным" для лиепайчанок гандикапом – 22:8. Следует отметить, чтобаскетболистки "РТУ/Клондайка" в течение первых 10 минут в ходе игрысумели реализовать лишь два броска.

Совершенно противоположно началась вторая четверть матча, когдаподобный рывок совершили гостьи, в течение чуть более 4 минут сравнявсчет. Разработанная командой "Лиепаяс металургс" тактика обороны, вкоторой большое внимание уделялось лидерам соперниц – Инаре Якобсоне иАнете Брице, больше не приносила плоды. Если с первыми скрипкамикоманды "РТУ/Клондайка" наши более или менее справлялись, то состальными баскетболистками были проблемы, поскольку они точноатаковали и с дальней, и с ближней дистанций. Первый тайм лиепайчанкамеще удалось завершить в свою пользу – 37:35, но инициативу и нить игрынаши баскетболистки уже утратили.

К сожалению, в продолжение баскетболисткам "Лиепаяс металургс"уверенность вернуть не удалось и подобно тому, как в первой четвертидоминировали лиепайчанки, уверенно матч до конца довели рижанки. В этомматче в пользу наших по 10 очков набрали Сабине Ниедола, ВикторияНазарова и Илзе Дукате.

Во вчерашнем матче в Вентспилсе, в котором фаворитками считалисьнаши баскетболистки, они уже с первых минут матча повели в счете, хотяв третьей четверти хозяйки смогли сократить разрыв в счете до 4 очков,гостьи уверенно шли навстречу шестому успеху в этом сезоне. В этомматче успеху нашей команды в основном способствовала Сабине Ниедола, насчету которой 15 подборов и столько же очков, а на счету Илзе Дукате насей раз 14 очков. Как информировала тренер "Лиепаяс металургс" ЛивияАлпе-Лука, практически в течение всего матча в счете вели тренируемыеею девушки, которые, как и в субботнем матче с баскетболистками"РТУ/Клондайка", очень уверенно боролись под корзинами и в целом вматче на их счету более 50 подборов.

Следующий матч лиепайчанки проведут 16 декабря, когда на выезде встретятся с баскетболистками "Цесиса".