Воскресенье, 5. апреля Vidaga, Aivija, Vija

Счастливый конец скверной традиции

06.09.2012 19:28

В розыгрыше кубка «Триобет» своего первого успеха под руководством нового тренера Гунтиса Эндзелса добилась команда «Лиепаяс лаувас», которая в борьбе за 5-е место со счетом 70:56 (14:18, 22:16, 17:7, 17:15) обыграла Московское «Динамо», нарушив традицию последних лет в первом межсезонном турнире, где она всегда занимала завершающую позицию.

Начальный состав БК «Лиепаяс лаувас»: Деандре Мейсс, Артис Ате, Кристап Миглиниекс, Арнольд Хелманис, Павел Пастушеня.

Подвижность москвичей в атаке создавала для наших некоторые проблемы с опекой своих игроков. Соперники в начале матча не раз оставались свободными, вследствие чего лиепайчане оказывались в роли догоняющих, но вчера сработало оружие, характерное для львов. Дальними бросками удалось соперников поймать и держаться с ними наравне, а во второй четверти впервые выйти вперед. До большого перерыва в лидерах успели побывать обе команды, а в целом смена лидерства происходила девять раз. В составе хозяев успешно играл Кристап Миглиниекс, который продемонстрировал свои снайперские способности, и в тайме сделал четыре успешных трехочковых броска, свои минуты на площадке оправдал также Том Лейтерис. В свою очередь, игра обоих легионеров ни в первых двух матчах турнира, ни в этом все еще не внесла ясности относительно их способностей. Не хуже, чем Деандре Мейсс, в разыгрывании проявил себя Ингус Якович, а совсем короткое время багамца Дэйвида Несбита на площадке уже свидетельствует, что пока он не убеждает тренеров.

Игра «львов», в противоположность динамовцам, в ходе матча заметно улучшилась, и в середине третьей четверти нашим баскетболистам удался рывок в 9 очков – 45:36. Москвичи не могли забросить в элементарных ситуациях в совершенно свободных позициях под корзиной, и перед последней четвертью разрыв в счете достигал уже 12 очков. И концовка игры прошла под знаком лиепайчан, которые добились также перевеса в 19 очков, обыграв обладателей кубка ULEB 2006 года. Правда, сейчас команда испытывает финансовые затруднения и играет во второй по силе российской лиге. Самым результативным в нашей команде с 18 очками был Миглиниекс.

Следующий турнир команде «Лиепаяс лаувас» предстоит с 14 по 16 сентября в Кандаве.