Пятница, 2. декабря Sniedze, Meta

Шилиньш провел самую результативную игру в карьере, но «Лиепая» все же уступила студентам

Свой самый результативный матч в рамках баскетбольной лиги Латвии и Эстонии провел Карлис Шилиньш, но его 30 набранных очков и 13 подборов не спасли «Лиепаю» от поражения «Латвияс университате» со счетом 88:91.

23.11.2022 12:57

Первые десять минут прошли в равной борьбе, что и подтвердилось на табло, где был ничейный счет — 21:21. Очень активно начал встречу у хозяев Карлис Шилиньш, уже в первой четверти набравший 11 очков.

В начале второй четверти «Лиепая» бросилась в отрыв, добившись +9. Но к концу четверти от перевеса хозяев ничего не осталось, и на перерыв команды отправились вновь при ничейном счете — 45:45.

Вернувшись с перерыва, большую роль в составе лиепайчан стал играть Ренар Бирканс. Но вновь оторваться хозяевам не удалось, и перед заключительной четвертью «Лиепая» вела с перевесом лишь в два очка (67:65).

Равная борьба велась до середины четверти, когда свои способности великолепно продемонстрировал Давид Виксне. Сигулдчанин в трех атаках подряд сотряс кольцо в Лиепайском олимпийском центре, дважды сделав данки после передач своих партнеров, и отличившись в быстрой атаке после своего же перехвата.

За полторы минуты до окончания встречи бросок Виксне дал гостям перевес в четыре очка, а ответ Шилиньша позволил ему установить рекорд в своей карьере. На последней минуте гости сумели успешно реализовать штрафные, удержав победный для себя счет.

Набранные Карлисом Шилиньшем 30 очков стали личным рекордом центрового в своей профессиональной карьере, он сделал также 13 подборов. Кроме того, 21 очко в составе лиепайчан набрал Ричард Ванагс, а 16 очков на счету Ренара Бирканса.

«Лиепая» — «Латвияс университате» 88:91 (21:21, 24:24, 22:20, 21:26)

Лиепая: Шилиньш 30 (13 подборов), Ванагс 21, Бирканс 16, Берзиньш 11, Жунда 7, Мейнартс 2, Витолс 1, Шулц, Солдатенок, Вуциньш.