Воскресенье, 25. июля Jēkabs, Žaklīna

TV – Как день против ночи

16.04.2008 22:02

0

В среду во втором матче бронзовой серии Латвийской женской баскетбольной лиги баскетболистки «Лиепаяс металургс» взяли уверенный реванш у команды «Авантис/Туриба» – 85:57 (15:16, 28:9, 19:16, 23:16). Вместе с этим результат серии стал ничейным – 1:1. После первого матча серии, в котором лиепайчанки потерпели огорчительное поражение и на площадке выглядели блекло, возникли серьезные опасения по поводу продолжения малого финала,

потому что с таким большим разрывом в счете наши девушки еще никогда не проигрывали руководимой Петерисом Вишневицсом команде, к тому же в Риге травму руки получила Лаура Пелше (в следующем матче, вероятнее всего, она сможет участвовать).

Матч начался довольно хаотично в исполнении обеих команд, и спустя две минуты первые очки броском с полудальней дистанции принесла команде Анете Пинстере. Уже в самом начале матча лиепайчанки соперницам предложили довольно быструю игру, и тренер команды «Лиепаяс металургс» Ливия Алпе-Лука, чтобы удержать такой темп, часто меняла баскетболисток на площадке. Если в первом тайме плоды были не очень видны, то в течение десяти следующих минут хозяйки играли действительно замечательно, откровенно говоря, я даже не успел сосчитать, сколько раз они имели возможность выполнить трехочковые броски, а рижанки от этого действительно растерялись. Возможно, я не успел сосчитать потому, что удачные эпизоды следовали один за другим в молниеносном темпе. Даже тренер команды «Авантис/Туриба» Вишневицс вовремя не отреагировал и минутный перерыв взял с опозданием – было уже слишком поздно. Следует отметить, что игра рижанок, мягко выражаясь, была неудачной, а добились этого лиепайчанки своей агрессивной защитой.

В начале третьего тайма рижанки немного обострили игру, но наши девушки по-прежнему продолжали бросать мячи в корзину с высокой точностью и судьба встречи реально уже была решена, и это, вполне возможно, поняли соперницы, которые в концовке играли довольно небрежно. Среди лиепайчанок самой результативной была Виктория Назарова с 22 очками, а Сабине Ниедола набрала 19 очков.

Третий матч в борьбе за бронзу наши баскетболистки проведут в субботу в Риге.