У разъяренных «львов» ценная победа

0
Шестую победу в розыгрыше Кубка вызова Балтийской баскетбольной лиги SEB одержал БК «Лиепаяс лаувас», который на своей площадке довольно уверено со счетом 106:87 (21:19, 24:14, 31:30, 30:24) обыграл команду «Невежис» из Кедайняя. Наверное, в последних статьях об успехах «Лиепаяс лаувас» на баскетбольных площадках в начале этого сезона часто приходилось повторяться, но наверное закономерно, если с реально более сильным и обширным составом игроков, по крайней мере пока, мы не можем добиться поставленных целей.
Баскетболистам психологически, а также физически будет нелегко собрать разлитую в продолжение сезона воду, но нельзя говорить, что произошла трагедия, поскольку большая часть матчей еще впереди и пока все еще в собственных руках.
После вчерашнего матча вера ребят в свои силы наверняка стала крепче, так как игра, в которой наши не обошлись и без падений, действительно была зрелищной – как лиепайчане, так и литовцы демонстрировали хороший, быстрый, результативный баскетбол. Основа ценной победы была заложена уже в первом тайме, когда после проведенных в равной борьбе первых 10 минут хозяева площадки сумели навязать свой стиль игры, который, уходя на перерыв, дал перевес более чем в 10 очков – 45:33. Нередко в этом, а также в прошлом сезоне случалось, что для наших баскетболистов обычно самыми тяжелыми бывали минуты в начале третьей четверти. Так было и на сей раз, но несмотря на то, что гости сократили разрыв в счете, наши инициативу сопернику не отдали и в продолжение игры действовали еще более уверенно. Литовцам многообразные атаки хозяев временами было трудно «пережевать», таким образом, неоднократно, используя замешательство соперников, у лиепайчан появлялись позиции для свободных бросков, благодаря которым, причем с высоким процентом точности, и был достигнут желаемый результат. В одно время баскетболисты «Лиепаяс лаувас» добились даже разрыва в счете в 24 очка и кажется, могли еще больше подорвать самосознание литовцев, но в конце матча лиепайчане убавили обороты и смирились со 106 набранными очками. Следует отметить, что в этом году наши баскетболисты ни в одном из матчей еще не достигали трехзначной цифры. На сей раз на площадку не вышел единственный чернокожий игрок нашей команды Стив Рис, который, как сказал Арманд Мисус, в последних тренировках не участвовал по причине боли в ступне. Не нужно быть большим знатоком баскетбола, чтобы понять, что без этого опытного центрового игрока, который не оправдал возлагаемых на него надежд, у лиепайчан на площадке игра спорится лучше и команда выглядит более сплоченной. И главный тренер не отрицал, что Рис до сих пор на площадке еще не продемонстрировал того, чего от него ожидают. Еще Мисус отметил, что в ближайшее время на площадке может появиться также Эдгар Рекис, который сейчас уже с полной отдачей тренируется вместе с командой, а после Нового года в нашей команде будет пополнение на посту разыгрывающего.
Свой следующий матч ББЛ SEB команда «Лиепаяс лаувас» проведет во вторник, когда в Каунасе встретится с другим литовским клубом «Айсчяй-Атлетас».
Мик Кунцитис,
«Курземес Вардс»
Турнирная таблица розыгрыша Кубка вызова ББЛ SEB
(игры, победы, поражения, процент побед):
1.»ВЭФ/Рига» 10 8 2 80
2.»Техасас» 11 8 3 73
3.»Невежис» 12 8 4 67
4.»Айсчяй-Атлетас» 11 7 4 64
5.»Арви/Судува» 10 6 4 60
6.»Лиепаяс лаувас» 11 6 5 55
7.»Алитус» 12 6 6 50
8.»Сакалай» 11 4 7 36
9.»Фаусто» 10 3 7 30
10.»Триобет/Далкиа» 10 3 7 30
11.»Бумерангс/Гулбене/АСК» 10 0 10 0
В этой ситуации еще один подбор на свой счет в конце концов записал Клав Ансонс, который после выздоровления провел свой самый удачный матч.