Вторник, 22. сентября Maigurs, Mārica, Māris

Уверенная победа и пятое место

08.05.2007 21:02

0

Сегодня свой последний матч сезона в Латвийской  баскетбольной женской лиге провели баскетболистки «Лиепаяс металургс», которые и в ответном матче за пятое место обыграли девушек «Вентспилса» – 98:56 (17:11, 24:18, 27:12, 30:15). Мы уже писали, что в первом матче за пятое место наши обыграли вентспилсчанок со счетом 69:50, таким образом практически обеспечив победу и в сумме двух матчей, но в женском баскетболе бывает по-всякому – иногда кажется. что победа уже в кармане, но не тут-то было.

Такой сценарий лиепайчанок  отнюдь не устраивал, о чем свидетельствовали первые минуты игры, в течение которых наши девушки быстро добились весьма ощутимого перевеса и могли закрепить его, но  возможности были и у вентспилсчанок, которые к последнему матчу сезона то ли не настроились как следует, то ли утратили веру в свои силы. Если в первом тайме перевес лиепайчанок еще не был столь наглядным, то во второй половине матча, несмотря на то, что тренер «Лиепаяс металургс» Ливия Алпе-Лука производила частые смены игроков и выпускала на площадку менее опытных баскетболисток, хозяйкам площадки полностью принадлежала инициатива, а счет рос быстрее. Более результативная концовка матча позволяла надеяться, что после продолжительного перерыва наши девушки сумеют на своей площадке набрать 100 очков, но, к сожалению, немного не хватило точности в последних атаках. Кажется, что и девушкам «Вентспилса»  уже было не столь важно самим забрасывать мячи, а защитить свою корзину, чтобы баскетболистки «Лиепаяс металургс» не смогли  добиться трехзначной цифры на табло. В конечном счете очень уверенная победа – 98:56. Самой результативной в составе лиепайчанок была Виктория Назарова, на счету которой 30 очков.

«Конечно, хотелось бы играть за более высокое место в этом сезоне, но этому помешала нестабильная игра, все же и в этом году мы завоевали 5-е место. В следующем сезоне целью непременно снова будет выход в полуфинал», – сказала Алпе-Лука, добавив, что по  пятибалльной системе игру команды оценивает между  3 и 4.

В последнем матче сезона самой результативной была Виктория Назарова, которая практически все очки набрала из-под корзины.