Пятница, 5. марта Aurora, Austra

Уверенный реванш, Хемильтон пригодится

08.01.2008 22:08

0

Во вторник в матче Балтийской баскетбольной лиги SEB БК «Лиепаяс лаувас» на своей площадке со счетом 84:54 (22:14, 8:13, 27:16, 27:11) разгромил эстонский клуб «Триобет/Далкиа», таким образом взяв реванш за проигранный в первой половине сезона матч. В матче с упорными эстонцами, которым наши баскетболисты в первой игре умудрились проиграть с минус 14, главному тренеру лиепайчан Арманду Мисусу были доступны все игроки клуба, также американский легионер Вернон Хемильтон и Эдгар Рекис, который дебютировал уже в предыдущем матче с «Фаусто».

Баскетболисты «Лиепаяс лаувас» в этом матче не могли себе позволить проиграть, в противном случае мечта о выходе в элитный дивизион, скорее всего, была бы развеяна.

Наши баскетболисты борьбу начали действительно решительно, но с первых минут лиепайчанам не удавалось показать сопернику, кто задает тон в игре, в большой мере из-за неточности бросков, которые в первой половине матча на уровне были лишь у Евгения Косушкина. Чтобы увидеть в действии новое обретение «Лиепаяс лаувас» – американского разыгрывающего, зрителям долго ждать не пришлось, поскольку Мисус выпустил его на площадку уже в первой четверти. Следует сказать, что в целом Хемильтон произвел очень хорошее впечатление. Если в начале, как это обычно бывает во время дебютов, он немного нервничал, то во втором тайме, когда лиепайчане буквально растоптали соперников, невысокий, но резкий и агрессивный разыгрывающий выглядел очень уверенно. Самое важное то, что он, в отличие от других легионеров, играл в командную игру и после индивидуально красиво разыгранных эпизодов искал партнеров. Самой яркой была сыгровка с Клавом Ансонсом в переломный момент борьбы, когда Хемильтон обыграл нескольких соперников и после скрытной передачи Ансонсу осталось лишь забросить мяч в корзину сверху. Наши баскетболисты матч провели на хорошем уровне и в конце игры не расслабились ни на мгновение, таким образом в последние минуты не нужно было волноваться, что победа может ускользнуть из рук. В самом конце в составе «Лиепаяс лаувас» дебютировал также играющий в любительской лиге Марей Мейерс, которому такой опыт борьбы под щитами с более рослыми баскетболистами непременно пошел на пользу. Следует отметить, что у нас был очень заметный перевес в борьбе за подборы, поскольку на счету наших во всем матче 45 подборов, а у  эстонцев лишь 25. Возможно, что во втором тайме у гостей просто не хватило сил, поскольку команда «Триобет/Далкиа» в Лиепаю прибыла в составе 9 человек, все-таки лучшие силы во главе с Гертом Дорбеком вышли на площадку. Самым результативным в составе «Лиепаяс лаувас» вчера был Клав Ансонс с 19 очками, а на счету Артура Шталбергса и Евгения Косушкина было соответственно 15 и 14 очков.

Следующий матч команда «Лиепаяс лаувас» проведет 14 января, когда в рамках Балтийской баскетбольной лиги  SEB на выезде встретится с принципиальными соперниками – баскетболистами «ВЭФ/Рига».