Воскресенье, 1. августа Albīna, Albīns

В завершение две победы

16.03.2008 18:16

0

Двумя победами регулярный чемпионат Латвийской женской баскетбольной лиги завершили девушки «Лиепаяс металургс», которые на своей площадке сперва со счетом 90:75 (21:21, 20:23, 30:13, 19:18) обыграли команду «РТУ/Клондайка», а вчера добились успехов также в матче с командой «ТТТ-РАПА» – 77:68 (22:21, 19:18, 26:11, 11:17). Матчи с баскетболистками «РТУ/Клондайка» для наших всегда были напряженными, принципиальными и важными, на сей раз в борьбе решалась судьба четвертого места регулярного чемпионата,

поскольку ни лиепайчанки, ни рижанки тренируемых Петерисом Вишневицем баскетболисток «Авантис/Туриба», обеспечивших третью позицию, больше обойти не могли.

Основная ударная сила команды «РТУ/Клондайка» в последние сезоны была неизменной – опытные Анете Брице и Инара Якабсоне, поэтому Ливии Алпе-Луке было несложно рассчитать, от каких баскетболисток следует ждать самую большую угрозу нашей корзине. Наверное, и гостьям было ясно, что в этом сезоне лидером лиепайчанок является молодая Сабине Ниедола, но в лиепайской команде есть еще несколько баскетболисток, которые могут взять игру на себя, что непременно является большим плюсом. Если в первой половине матча на площадке проходила равная борьба и в роли догоняющих в основном находились хозяйки площадки, то в начале второго тайма тандем Ниедолы и Цирше, можно даже сказать, все разложил по полочкам, сначала сравняв счет, а немного спустя добившись также весьма солидного превосходства. Хорошее впечатление оставили и Лига Сдановская, которая успешно боролась под щитом, и Лаура Пелше, которая стабильно бросала со средней дистанции. Хотя и разрыв в счете в пользу лиепайчанок был в пределах 10 очков, ни на мгновение не возникало сомнений, что наши девушки могут упустить уже завоеванную победу из рук. Результативной и отличной игра в этом матче снова была у Ниедолы, на счету которой 38 очков и 12 подборов, а у Кристины Цирше 15 очков.

В завершение трехдневной серии матчей нашим девушкам пришлось встретиться с баскетболистками «ТТТ-РАПА», но еще до этого матча было ясно, что наши баскетболистки регулярный чемпионат завершат на четвертом месте. Но позиция Ливии Алпе-Луки давала понять, что из-за этого никакого спуску соперницам не будет, о чем свидетельствовала также напряженная борьба на площадке. Хотя в концовке наши выпустили бразды игры из рук, накопленного в третьей четверти перевеса оказалось достаточно, чтобы сохранить победу в последнем матче регулярного чемпионата.

Теперь наши баскетболистки могут готовиться к матчам на выбывание, где лиепайчанкам снова придется встретиться с командой «РТУ/Клондайка». Первый матч состоится 30 марта в Лиепае.

Мик Кунцитис,

«Курземес вардс»

В важном матче с баскетболистками «РТУ/Клондайка» в составе лиепайчанок снова отлично сыграла Сабине Ниедола, набравшая 30 очков.